Светлана Пронина

помогите, пожалуйста хочу потом свериться со своими ответами!

Прочитайте текст и выполните задания А6—A11.

(1)... (2) А сегодня изучено уже более полутора тысяч звезд в окрестностях Солнца и рядом с сотней из них об­наружено в общей сложности 120 планет. (3) Но об этих планетах мы почти ничего не знаем. (4)Собственно гово­ря, мы их до сих пор даже не видели! (5)... открытие пла­нет у других звезд происходит путем наблюдения самой звезды: ее слабое покачивание, вызванное притяжением планеты, выдает присутствие самой планеты, но ничего важного о ней не сообщает. (6) В данное время астрономы надеются создать специальные «многоглазые» телеско­пы на околоземной орбите, анализ данных которых по­может выяснить, есть ли у далеких планет атмосфера.

А6. Какое из приведенных ниже предложений долж­но быть первым в этом тексте?

1) Восемь лет назад была открыта первая настоящая пла­нета за пределом Солнечной системы.

2) Обладает ли планета атмосферой?

3) Еще в 1999 году Семилетов и его коллеги обнаружили загадочную аномалию.

4) После 1995 года астрономы могут совершенно точно ответить на вопрос, куда и зачем следует отправлять звездолеты.

А7. Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом предложении?

1) Дело в том, что 3) Кроме того

2) Однако 4) Хотя

А8. Какие слова являются грамматической основой во втором (2) предложении текста?

1)изучено

2) изучено и обнаружено 120 планет

3) изучено и обнаружено

4) обнаружено

А9. Укажите верную характеристику пятого (5) пред­ложения текста.

1) сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью

2) сложносочиненное

3) сложное бессоюзное

4) сложное с союзной подчинительной связью

A10. Укажите правильную морфологическую харак­теристику слова ОБНАРУЖЕНО из второго (2) предло­жения текста.

1) действительное причастие

2) страдательное причастие

3) краткое прилагательное

4) деепричастие совершенного вида

A11. Укажите значение слова ДАННЫЕ в предложе­нии 6.

1) информация об объекте, полученная в результате на­блюдения

2) изначально известная информация

3)информация

4) технические характеристики прибора

Ал
Александр

Ты давай свои ответы, а мы их и сверим...