Максим Вертипрахов

Чем грозит потеря ПТС?

Ситуация следующая.
Мама подруги собирается оформлять машину на себя, в связи со смертью мужа.
Как поступить? если не могут найти ПТС?
Свидетельство есть. Страховка тоже.

проблема именно в том что ТС оформлено на покойного мужа.

Vasiya Kurganov

Головная боль и бесконечное сидение в очередях перед многочисленными кабинетами! Может быть у вас - всё гораздо проще!

Дереник Ягутян

восстановить, в связи с утратой!

Jm Stereo

При постановке авто на учет, делается копия ПТС и хранится в МРЭО. Получить дубликат без проблем.

Sen Sen

Что делать когда потеряли ПТС?

Сегодня лишиться каких-либо документов намного проще, чем получить их. Однако потерять ПТС намного сложнее, чем любой другой документ.
Ведь он требуется только при проведении операций с ним (купля-продажа и др.) . Чаще всего лишаются ПТС при краже документов.
И что же делать в таком случае?

Наиболее быстрым и эффективным способом является обращение с заявлением об утрате ПТС в подразделение ГИБДД, занимающееся регистрацией автомобилей и в котором ваш автомобиль состоит на учете.
При этом при себе необходимо иметь общегражданский паспорт, свидетельство о регистрации вашего транспортного средства, а также полис ОСАГО.
Наличие автомобиля является обязательным, так как процедура выдачи дубликата предусматривает сверку номерных агрегатов.

В стандартном бланке заявления вы просите выдать дубликат ПТС, вместо утраченного.
Также процедура предусматривает написание объяснения на имя начальника МРЭО, в котором вы подробно описываете обстоятельства,
при которых вы потеряли или у вас украли паспорт вашего технического средства.
После оплаты госпошлины за выдачу дубликата ПТС, все собранные документы предъявляете в МРЭО.
При этом проводиться осмотр автомобиля, с целью сверки номеров агрегатов.
После проверки, проводимой работниками МРЭО, которая может длиться до двух недель, вы становитесь обладателем дубликата ПТС.
При этом в документе будет сделана особая пометка: «Взамен утраченного» .
Обращаться с заявлением в милицию о пропаже регистрационных документов на автомобиль не имеет смысла,
так как в таком случае дубликат ПТС вы получите только после окончания следствия, которое будут проводить органы милиции по открытому уголовному делу
или после закрытия дела.

Чаще всего ПТС оказывается украденным вместе с другими документами, оставленными в автомобиле без присмотра даже на недлительный период.
Поэтому все документы никогда не следует оставлять в авто, а носить с собой.
Также для предотвращения случайной утери или воровства никогда не стоит носить с собой документы на автомобиль,
если вы передвигаетесь общественным транспортом или пешком.
Ведь документы в таком случае вам никогда не понадобятся, а вероятность утери возрастает.
Источник - www.CarsJapan.ru