Ирина

регистрация, прописка и иже с ними

Свобода передвижения и выбора места жительства — право человека беспрепятственно передвигаться по территории страны, выбирать своё место жительства и пребывания, покидать страну и возвращаться в неё[1]. Является одним из основных личных прав человека [2] и включено во Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году [3]. Обычно эта свобода в полной мере предоставляется только гражданам страны, а на передвижение иностранных граждан могут накладываться различные ограничения

ПОЧЕМУ МЫ В СВОЕЙ СТРАНЕ КАК ИНОСТРАНЦЫ ДОЛЖНЫ ВСТАВАТЬ НА РАЗНОГО РОДА УЧЕТЫ?? ?
у меня вообще жилья нет. всю жизнь снимаю. слава богу прописка есть.
а если я захочу в Москву перебраться? все то же - так же снимать буду.
но тут уже такая головная боль с пропиской начнется, воинским учетом, детсадом, школой... .

ЭТО НЕНОРМАЛЬНО,
Вы как считаете?

Игорь Титов

Вам никто не запрещает свободно передвигаться по стране и жить где хотите.
Были бы деньги на билет.
А регистрация никак не связана ни с воинским учетом, ни детсадом, ни школой... .
Так считают только те, кто не знает законодательства своей Родины.

На учеты граждане обязаны вставать и в цивилизованных странах, в Германии например.

Катерина Клеймёнова

Ненормально, конечно. Так и страна, в которой существует система прописки (регистрации) тоже нормальной не считается.

А в каких еще странах есть такая система прописки, в какой стране человек не может свободно передвигаться и не может жить в любом месте своей страны без проблем? Просто интересно.