Резо Шония

как укрепить сердце. какие народные средства укрепляют сердце (перед операцией)

Станислав

http://www.vashaibolit.ru/4196-narodnye-sredstva-dlya-ukrepleniya-serdca.html
Как укрепить сердце народными средствами
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также тем, у кого имеются заболевания сердца можно прибегнуть к помощи следующих растений.

Виноград. Считается, что при любых сердечно-сосудистых заболеваниях полезен виноград. Необходимо несколько раз в день, лучше всего утром и вечером, выпивать по 100-150 мл чистого виноградного сока. Виноградный сок желательно пить людям в пожилом возрасте, когда стенки сосудов становятся уже слабыми.

Петрушка. Принимают при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как общеукрепляющее средство. Для приготовления лечебной смеси понадобится 10 граммов свежих стеблей петрушки без листьев, которые необходимо залить литром сухого белого или красного вина с добавлением двух столовых ложек винного уксуса. Раствор кипятят на слабом огне. После того как смесь начала кипеть добавляют мед (300 г) и кипятят еще пять минут. Горячее средство разливают по бутылкам и закупоривают. После охлаждения необходимо хранить в холодильнике. Лечебную смесь необходимо принимать по одной столовой ложке 4-5 раз в день.

Картофель. Считается, что картофель благотворно влияет на сердце и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы больному необходимо давать до 1 кг вареного картофеля (несоленого) в день, разбивают на 5-6 порций.

Любисток лекарственный. Растение обладает укрепляющим эффектом для сердечной мышцы. Для лечения используют корни растения, из которых готовят настой.

Лимон. Благотворно на работу сердца влияет корка лимона, которую необходимо регулярно жевать.

Кроме приема внутрь можно порекомендовать дышать запахом таких растений как тополь, эвкалипт, сирень, боярышник. Эти растения выделяют вещества, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Считается, что все растения красного цвета, будь то побеги или плоды, обладают лечебными свойствами по отношению к сердечно-сосудистой системе. Примерами таких растений могут быть свекла, гранаты, помидоры, красная капуста, красный лук, яблоки, боярышник и другие. Однако не забывайте, что лучше всего использовать для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний те растения, которые вы выращивали или собирали сами. Это связано с тем, что для высокой урожайности овощеводы, которые выращивают растения для продажи, используют удобрения, которые могут негативно сказаться на здоровье, а тем более работе сердца.

Михаил Мартынов

настойка пиона
настойка боярышника
распаренный изюм
гранаты
грецкие орехи
мёд - если нет аллергии
лимоны
чеснок
медицинская доза алкоголя - не более 30 (тридцати) мл водки - при сильном стрессе

Светлана Роц

Красный виноградный сок – отличная профилактика от инфаркта. 1 стакан свежего сока противостоит возникновению тромба, так как прочищает питающие сердце сосуды. Он эффективнее аспирина, так как снижает активность тромбоцитов на 75%, а аспирин только на 45%.
Молоко (не жирное). Уровень возникновения сердечных заболеваний в два раза снижают 2 стакана нежирного молока.
Витамины для сердца. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин E (бобовые, овощи, творог, растительное масло и др.). Также для сердца и сосудов полезны витамины: C, A, P, F, B1, B6.
Морская рыба. 4 кусочка рыбы в неделю на 44% снизят риск инфаркта миокарда. Лучше употреблять рыбу семейства лососевых и тунцовых, она богата полиненасыщенными жирными кислотами.
Грецкие орехи. Употребляя ежедневно по 5 грецких орехов, можно продлить свою жизнь на 7 лет.
Список полезных для сердца продуктов, которые снижают уровень холестерина:
Молочные продукты: молоко, творог, простокваша, йогурт.
Мясо: курятина (в особенности филе), дичь (отварная или печеная), индюшатина, крольчатина.
Растительные масла: подсолнечное нерафинированное холодного отжима, масло кедрового ореха (очищает сосуды от бляшек и снижает уровень холестерина в крови), миндальное.
Рыба и рыбные продукты: лосось, тунец, форель, скумбрия, мидии, устрицы, морские гребешки.
Овощи и зелень: капуста белокачанная, тыква, свёкла, помидоры, морковь, зелень, листовой салат.
Фрукты и плоды: виноград темных сортов, черный изюм, курага, грецкие орехи.
Укрепит сердечную мышцу морковный сок. Принимать утром натощак по 1 стакану в день.
От чего нужно отказаться для укрепления сердца:
алкоголь, кофе, крепко заваренный чай, курение, мясо жирных сортов, фастфуды (гамбургеры, чисбургеры и т. д.), сырой репчатый лук (перед употреблением необходимо обдать кипятком), острые блюда и приправы, майонезы и соусы, чрезмерное употребление соли.