Мусульманин Бакылы

бывало ли у Вас такое, что растения на Вас обижались и переставали хорошо расти?

Например, одно время у меня была замечательная клубника и много сортов и урожайная, ведрами собирали через день. Все просили усы. Я никому не не отказывала. И вот пришло время, когда она у меня кончилась Собираю теперь баночками.

Эльмира

Перенесите плантацию на другое место. Не больше 5 лет клубнику на одном месте выращивают.

Алексей Горелов

Это не клубника обиделась-это такому человеку отводок дала. Есть такие люди, что что не берут у других, то все после них пропадает. У меня был такой случай

Андрей

Нет, я с ними не сюсюкаюсь. У меня разговор короткий - в морг так в морг. На ваше место желающих тьма.

Ольга Данилова

Пусть только попробуют, им же хуже будет! Стояла у меня красавица слива, лет пять не знала, что она родит .Сказала мужу, что уберем ее бестолковую, а она возьми, да и зацвети весной. Теперь я, наоборот, ее плодам не рада. Под ней единственное место, куда я могу летом прятать от солнца комнатные цветы. Вот теперь в конце лета не успеваю из горшков падающие сливы выбирать. . А, может, это она так обиделась на меня? Все бы так ,, урожайно" обижались...

Денис Клюев

отводки надо было и себе оставить, ведь клубнику надо обновлять, иначе она перестает цвести и плодоносить, а вообще у меня декабрист обычный красный цвел всегда зимой, и тут подарили белый, вот я радовалась-радовалась, да и посадила в один горшок красный с белым, листья одинаковые, а думаю зацветут половина белая, а половина красная будет! Было это лет 7 назад, вот белый цвтет каждый год а мой красныйни разу больше не цвел! растет нормально большой уже стал, но ни одного цветочка не было, хотя раз в одном горшке и подкормки и полив одинаковые, и вид один, не иначе обиделся!

Елена Коротеева

А мы с соседями меняемся. Если мы им что-то даём, то и они нам в ответ тоже. А если давать нечего, до даём рублёк или другую какую копеечку. тогда растюхи нормально растут. Предрассудки. конечно, но дачники - люди порой суеверные, тоже замечают, что растения обижаются, не любят, когда их просто так отдают.)

Саша Павлов

У меня комнатные растения обижаются. Правда, не на меня, а на мужа - как только он начинает ворчать, что все окна заставлены, они начинают чахнуть на глазах.
И еще случай, но не про обиду. Красная алыча - сладкая, крупная, НО! посажена в неудачном месте. Обсудили и решили ее убрать после сбора урожая. Так она бедная с перепугу выдала такой урожай, что ведрами с соседями собирали. Пришлось пожалеть - убрали только лишние ветки и оставили ее жить.
По поводу примет и обиды растений. Мы с соседями стараемся делать обмен "ты - мне, я - тебе", а то денежку давать каждый раз хлопотно.

Наталья Литвиненко

дело не в обиде. а том что максимум плодоношения клубники 5 лет. уже на 3-й год надо возобновлять плантацию -самые лучшие саженцы с 2х летнего куста.. выбираете лучший куст от него можно взять либо 6 первых розеток с 6 усов. остальные усы удалить. либо первые 2 розетки с 3 усов остальные усы удалить и отсаживать их от куста осенью или весной - так что теперь возьмите усы у тех. кому давали.

Сергей Самойлов

У меня, наоборот, не растения обижаются, а я им говорю: "Если в этом году не зацветёшь, выкину! Имей в виду, ты у меня первое в списке". И цветёт как миленькое. С ними надо построже. А клубнику вашу действительно надо пересадить на новое место, даже если нет молодых розеток, пересадить, разделив старые. Конечно, первое время ягод вы не получите, но зато спасёте сорт от вырождения. Это не она на вас обиделась и не люди плохие вам попались, это что-то у вас с агротехникой не то.

Артём Леонтьев

Посоветую пересадить клубнику на новое место, подкормить её. Тогда вернуться те времена ведер)

Залина Красова

клубнику на одном месте 5 лет выращивают. выберите усы посильнее и делайте новую плантацию или пройдитесь по тем, кому до этого усы давали
и так восстановите популяцию, но учтите, что клубника может просто выраждаться и может имеет смысл посадить совершенно новые кустики?

Лена Журавлева

Урожай нельзя просто так отдавать - берите обязательно монетку!
На меня так чеснок обиделся...

Владимир Тарханов

Ага, у меня на работе одна женщина спрашивает: ! у ВАС ТАКОЙ УРОЖАЙ ХОРОШИЙ, вЫ НАВЕРНОЕ, С РАСТЕНИЯМИ РАЗГОВАРИВАЕТЕ ЛАСКОВО? " я ЕЙ ОТВЕЧАЮ :"А КАК ЖЕ? зАХОЖУ В ТЕПЛИЦУ и СРАЗУ ПРИКАЗЫВАЮ ЛАСКОВО :" вСЕМ РАСТИ, НИКОМУ НЕ ПОДЫХАТЬ, А ТО ВЫДЕРНУ НА ХРЕН! " и ВСЕ РАСТУТ, КУДА ИМ ДЕВАТЬСЯ!

Искандар Акбаров

Я тоже свои растения, которые начинают плохо цвести люблю припугнуть, что сожгу на костре. Тут же все меняется в обратную сторону - и расцветает. А по-поводу того, как делиться, так это больной вопрос. Когда даю знакомым и соседям, то все нормально, ничего не пропадает, а когда свекрови, то все растения у меня просто исчезают. А попробуй ей не дай! В прошлом году предложила ей на обмен, так столько в свой адрес выслушала.. . пришлось отдать так.

Мария Блинкова

у меня была история похожая. перевелась вся клубника. невестке давала у нее клубники море. говорю колись как выращиваешь. она говорит размножает не усами а делением куста. так ее бабушка всегда делала. сосед по даче лекцию прочитал что его отец тоже только так садил. говорил что крупноплодная гибридная клубника не всегда передает усам первичные свойства.

Надежда Щелкунова

пересадите в другой горшок, может они сменят настроение