Евгений М

по вашему опыту ,скажите ,урожайность как выше у огурцов: если подвязывать или если стелятся по земле. В открытом грунте

Или это вообще не при чем.

я на юге. ставраполье.

Федор Смирнов

Есть свои плюсы и минусы при любом способе. При подвязке-экономится место, но затрачиваете время. Если не подвязывать-нужно больше места, но делать ничего не надо. И все таки при подвязывании все таки плюсов больше- это и чистые огурчики и удобнее собирать и мучнистой росой поражаются меньше и плодоносят дольше. И урожайность на мой взгляд выше.

Алиса

Подвязывание и приподнимание огурцов связано не с увеличением урожайности, а с профилактикой грибных заболеваний и нашествия вредителей. Когда растения продуваются, равномерно освещаются шансов заболеть у них меньше, чем когда их плети лежат в куче.

Ве
Вера

Всё время выращиваю неподвязанными. Всегда урожай отменный. Приезжаю на дачу только по выходным. Поэтому регулярно поливать не получается, а под листьями земля дольше остаётся влажной.

Раиса

Я предпочитаю подвязывать. Мне так удобнн в плане ухода и чистоты плодов. А от жары можно и нужно ссорудить коышу и все проблемы.

Константин Чернышев

подвязывали тогда, когда сажали в полутени, а на солнышке оставляли все плети на земле - лучше влагу сохраняла земля вот он, красавец - вымахал за неделю какой

Катя Токарчук

подвязанные у меня лучше плодоносили

Ася

Подвязанные огурцы, в огороде, у меня быстро пропадают, сохнут. В этом году буду оставлять на земле. Север Украины.

Сашуля Верецоца

Если открытый грунт, да тем более юг, то подвязанные у вас просто сгорят! Это же относится и к средней полосе, но по другой причине - им на земле теплее.
В парнике - конечно надо подвязывать, места для плетей больше вертикального, только и всего.

Серёга Голубев

Я выращиваю и подвязанные-один ряд между виноградными шпалерами, поэтому солнце их не жарит. И на грядке под дугами с укрывным материалом. Урожайность не сравнивала, но нравяться оба способа. Подвязанные надо формировать, зато удобно поливать, и места мало занимают. Под дугами прикапываю у каждого растения бутылку 1,5-2л с отверстиями в дне для полива, добавляю в них немного щебня для устойчивости. Поливать очень удобно, вода поступает по назначению, вокруг корней мульча из лузги подсолнечника.

Юрий Якушев

У нас подвязанные в ОГ горят на жарком ветру. А на земле они свои корни притеняют и нормально--зеленые до осенних заморозков весь сезон плодоносят. Оренбуржье.

Светлана Вершинина

Ой, а как вы их собирать-то будете? Они же хрупкие, переломаете ...
Я по опыту скажу - урожайность выше на теплой гряде и незагущенных посадках. На 1 кв. м не более 3-х кустиков. У меня в 2011 году огурцы плодоносили до конца октября, задолбались их собирать, так и ушли под снег. А насчет рассады решать Вам, на урожайности у меня это не сказалось, на одной гряде посадили через рассаду, а на другой обычно семенами, семена перегнали рассаду.

Юлия Ягодкина

В открытом грунте я никогда не подвязываю, они стелятся. Но вот урожайность выше у тех, что подвязаны в теплице. Хотя сорта иногда одни и те же. Возможно из-за климатических условий.

Владимир Новосельцев

подвязаные удобно собирать, меньше болеют. Я подвязываю только гибриды.

Жанна Солонович

В открытом грунте лучше вырашивать без подвязки! ! Испокон веков наши родители и бабушки так садили. НО! сорта- для грунта. скороспелые, не высокие, Садить не загущено и лучше в шахматном порядке. И.. . Первые- рассадой, через 10 дней семенами, и ещё через 10-опять семенами! Будете до поздней осени с огурчиками т. к с понижением ночных температур их можно прикрыть нутрасилом, а с похолоданием и плёнку еще добавить. А на шпалерах- дождь, ветер треплет- они этого не любят. И рано весной тоже будете прикрывать двойным укрытием- ткань + плёнка, можно с боков открывать сначала Ткань под плёнкой-будет меньше конденсата. УДАЧИ! ! Я так выращивала даже ЗОЗУЛЮ! 1 кг 200 гр рекорд. Ещё плюсы- любят влагу. и будут сами из земли её дополнительно получать- так как в ночное время влага по капилярам в земле поднимается вверх- типа конденсата только из глубин. А огурчики растут ночью. И собирайте чаще! Важно- соблюдаь реим полива и не поливать по листве!!

Людмила Filippova

подвязывать лучше, у нас холодно, поэтому выращиваю в теплице, пасынкую и урожай отменный, были в Крыму и там жили на даче, хозяева подвязывали огурцы, но сажали в тени

Kuash Kisyakov

Самара. Сгорают подвязанные. Дыни сейте, у нас вырастают. /нетканку синюю отдала подруга, она шьет, у нее не знаю откуда

Ренат Мухаметжанов

В Подмосковье урожайность выше, если их подвязывать. Может потому, что так они лучше опыляются. Хотя у вас в Ставрополье, возможно, это и не имеет значения.

Hamroyev Bekzod

выбираю технологию чтобы меньше сил тратить на выращивание. у меня 15 соток других забот полно.

Александр

Это зависит от сорта огурцов.

Eugene

по земле

Алексей Новиков

в Подмосковье подвязывать однозначно (тут то дождь, то жара-зона рискованного земледелия) . в Вашем случае думаю всеравно. если есть время подвяжите, замульчируйте, Нет ставтате так при поливе вода бысро впитывается. так что грибковые заболевания не страшны

Ирина Панченко

Я всегда сею в открытом грунте и не подвязывав их