Полина Линькова

регулятор давления "Балтика". из чего состоит и принцип работы регулятора "БАЛТИКА"

Владимир

Редуктор типа "РДГ" Редуктор типа "Балтика"

Обычно конструкция регулятора давления позволяет в одну стадию понижение давления до уровня давления газовой фазы сжиженного газа ( 2,5 - 5 кПа) на выходе из баллона.

Устройство редукторов практически универсально, но все же существует достаточное число не взаимозаменяемых баллонных вентилей и редукторов. Поэтому в нашей стране, соответствующими стандартами приняты к использованию два типа редукторов "Балтика" и "РДГ". Это обусловлено тем, что в баллонах используемых на Украине в качестве запорной арматуры используется либо вентиль, на который накручивается редуктор типа "РДГ", либо клапан - в этом случае используется редуктор типа "Балтика".

Принцип, использующийся в регуляторах давления всех типов, заключается в следующем.
1 диафрагма;
2, 3 пружины соответственно регулятора и возвратная;
4, 10 отверстия соответственно выпускное и впускное;
5, 6 суппорт и шпиндель диафрагмы;
7 рычаг;
8 корпус. 1 переключатель откр. /закр. ;
2 выходное отверстие;
3 диафрагма второй ступени;
4 диафрагма первой ступени;
5 шаровая муфта.

Чувствительная нагруженная диафрагма под действием, с одной стороны, избыточного давления газовой фазы, а, с другой стороны - пружины открывает или закрывает впускное отверстие клапана. Диафрагма подпирается пружиной, регулирующей давление. Таким образом, редуктор может настраиваться на закрытие при любом давлении. Будучи отрегулированным на определенное выходное давление, такой редуктор будет выдерживать его независимо от колебаний входного давления и изменения отбора газа.