Катя Васильева

Предоставление штатного расписания к проверке

Роспотребнадзор запросил ШР для проверки. Подскажите, в какой форме его предоставить? Оригинал, утвердить еще одно такое же, заверенную копию или выписку из него??

Елена Веретельникова

Ну вообще они должны были сообщить Вам в какой форме хотят его видеть. Но Вы сделайте копию и заверьте ее, будет вполне достаточно.

Антоха Канавин

А какое основание для проверки штатного расписания именно этой организацией? Законодательством нигде не установлена обязанность по его ведению.

Николай Саркисов

Немного не согласна с предыдущим ответом, так как в ТКРФ есть упоминание о Штатном Расписании
его может запрашивать Труд. инспекция и при проверке налоговой его отсутствие тоже минус... .
А вот зачем оно роспотребнадзору и на каких основаниях.. . для меня лично загадка)) ) никогда не сталкивалась с такого рода проверкой.

P.S согласно ст. 57 ТК в трудовом договоре указываются должность, специальность, профессия (с квалификацией) в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция работника.
Отсюда следует, что если трудовым договором определена должность, специальность или профессия (как это обычно бывает) , то работодатель, заключивший такой трудовой договор с работником, обязан иметь штатное расписание. И наоборот, если во всех трудовых договорах, заключенных данным работодателем с работниками, описывается трудовая функция (т. е. описывается конкретная работа, которую обязан выполнять работник) , то необходимость в штатном расписании отпадает.

Вадим Кузьмин

Только заверенную копию. ПОдлинник они имеют право просмотреть только на месте.