As
Asemoka

Ребенок в 6 мес. осознанно говорит "ма-ма", или это у него случайно получаются слоги? (Спор с подругой).

а кто-то может аргументировать?

Just-Do It

случайно вы слышите то, что хотите слышать. малыш в этом возрасте может лепетать и ба-ба, па-па и прочее.

Ру
Руслан

случайно. ребёнок осознано начинает говорить такие слова около года.
сейчас у него стадия лепета (ма-ма-ма-ма). но иногда может случатся что лишние слоги он не произносит. но это не осознано, а случайно

Екатерина Петриченко

да конечно нет.. еще в этом возрасте многие любят лепетать бля

Гу
Гульназ

У нас говорила осознано на маму - мама, а на еду АМ.

Любовь Дударева

у меня старший начал в 5 мес. подобное лепетать.. . именно по смыслу! в год он уже "разговаривал" односложными предложениями, в 2 года он выучил марки авто, в 2,5 идя по улице не оборачиваясь мог сказать какая машина едет.. . младшие дети только к 2 годам начали хоть немного понятно говорить, а в год у них именно лепет был.. .
хотя младшие умнее)))

Дмитрий Бабкин

считаю что осознано

Александр Лобастов

Случайно! Такие особенности речевого аппарата человека и развития речи.

Мария Гордеева

нет конечно моей второй год так она и то не всегда осознанно говорит

Ольга Федосеева

В 5,5 месяцев ребенок на маму - говорил МАМА, на бабу - БАБА, на папу ПАПА, на собаку СОБАКА.
Если сидит на полу и хочет к папе, то тянет к нему руки и говорит ПАПА.
Сейчас ребенку 8 месяц он говорит предложениями и когда мы его постригли наголо, он положил ручки на голову и сказал "как мяч". Вот уж не думаю, что это неосознанно.