Николай Охрименко

что делать если ребёнок не слушается (ребёнку 17 лет)

Дмитрий

Раньше надо было просоленными розгами сечь и клизмы на полведра скипидара с патефонными иголками ставить. А теперь поздно пить боржоми, когда почки отвалились...

Наталья Силаева

Надо уже начинать слушаться ребёнка.

Владислав Трофимов

это уже не ребёнок совсем, и слушаться в этом возрасте не имеет смысла, как же будет человек дальше жить, если всё время кого то слушать?)

Юлия Андреевна

если ребёнок не слушается, разговаривайте с ним как со взрослым и соответственно спрашивайте как со взрослого.

Татьяна Долматова

ребенок-уже взрослый человек. ничего не сделаешь.

Rif Rif

Очень не простой вопрос. Переходный возраст-пора из Родителя превращаться в Друга.

Bakitbek Amrakulov

не знаю хе-хе -хе-хо-хо-хэ-хэ-хэ 17 лет лялечка знаю что мой ответ удалят

Алеся Самошкина

Ребенок 17 лет - это УЖЕ не ребёнок, но ЕЩЕ не взрослый. У него нервы как оголённый провод, любое нечаянное слово может восприниматься в штыки. Что делать: руганью не поможешь, надо научится разговаривать с подростком, понимать его проблемы, стать ему другом. Мы, родители, делаем всё неправильно - маленьких детей просим, а подросткам приказываем. А надо наоборот. Удачи!