Ольга Юдина

что мне делать? дочь 13 лет не слушается!!!

она много что говарит говарит

Коля И Виолеттик Кузьменко

Отнять нахрен телефон и компьютер

Вера

Ну, наверное, она не совсем идиотка, чтоб слушаться человека, задающего такие вопросы.

Кравченко

Долой интернет, деньги и шмотки! Маму слушать надо, а то вырастешь нюхой с толстой ряхой!

Дмитрий Ч

Наверное Вы не даете ей самостоятельности, слишком контролируете или наоборот попускаете, и у нее не сформировалось чувство ответственности - выход есть - оставьте ее старшей в семье на один день, при этом дав ей задания, что нужно сделать и кого в чем проконтролировать, грубо говоря поставьте на свое место - это действует, и так поступать нужно время от времени, действительно помогает. Некоторое время не требуйте от нее ничего, ни в коем случае не ругайте и не жалуйтесь на нее кому-то в ее присутствии, не поучайте и не давайте ей ненужных советов, а только если она попросит, а наоборот - просите советов у нее как у взрослой и прислушивайтесь, покажите, что ее мнение для вас очень важно а где-то даже сыграло решающую роль. Возможно так вам будет проще перестроиться с отношений мать-ребенок на отношения мать - взрослая дочь. Удачи

Михаил Цыцерев

это нормально... часть взросления... отпустите ввозжи немножко (или сделайте вид)... по пустякам не спорьте.... и чаще советуйтесь в делах и самое главное внимательно слушайте, если дочь начинает чего нибудь рассказывать... чаще вместе ходите гулять (в кафе, в парк)... и ...перестройтесь сами... будь те моложе... игривее что ли.... а роль мэри попинс отдайте кому нибудь из родни... если нет таких желающих, то учителям... дочь просто, должна НЕ хотеть Вас огорчать.... удачи...

Al"mira Sakieva

Моей тоже 13, возраст такой, хочется им самостоятельности, считают себя взрослыми. Я стараюсь отношения поддерживать дружеские, рассказываю о своей молодости, но так чтобы не поучительные, а скорее комические. Она раньше все рассказывала мне, теперь вижу, что старается скрыть что-нибудь, но я начинаю так дружески и она опять "раскрывается", вот так и находим пока общий язык, а начинаешь что-то строго, все - опять замыкается. Поэтому как с подругой говорим, поменьше нравоучений, побольше искренности.

Ва
Вася

Любить и защищать

Виталий Галкин

ну и ты её не слушайся.

Махмуд Рахимов

Вы же ничего не рассказали.. . А если прокомментировать то, что вы сказали, то вообще - в 13 лет не слушаться - это норма для этого возраста. Говорить - тоже нормально. Всё хорошо - не беспокойтесь.

Вот если бы она была в 13 лет послушна, как робот и до сих пор не говорила - вот была бы беда.

Елена Пустовалова

сейчас у неё возраст такой.

Машенька Лютенко

Нужно воспитывать так, чтобы слушалась! Кто Вам виноват? Мои меня с полу слова слушаются !

Нина Глушенкова

совсем совсем не слушается или в конкретных ситуациях?

Алишер Носиров

поставить в угол и забрать комп с айфоном

Виталик Демидов

Просто вам нужно сесть и попытаться с ней поговорить, но только не про то, что она не слушается, а узнать ее интересы, друзей поближе. вы для себя поймете причину, почему она не слушается. чем-то она обязательно при этом руководствуется, вот вы и постарайтесь узнать причину и повернуть ситуации иначе

Та
Танечка

оставить нравоучения. перейти в отношениях на другой уровень. расписать ее обязанности. требовать их выполнения. оставить ей поощрения. и - любить! говорить о том, что вы ее любите, даже когда она ведет себя плохо и несносно. детям важно знать, что вы- ее тыл и опора.

Doniyor Uz

Это нормально. Это часть взросления.
Не пытайтесь ей что-то навязать типа: "Сделай так и всё/а то... ". Объясните, почему так необходимо сделать так, как Вы говорите. Это такой возраст, когда нужно не просто что-то знать, но и почему это так.

Ольга Егорова

Наказать, поставить на колени, в угол на горох!

На
Наталья

прочитать книгу: "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови и сделать выводы

Макс Цорионов

Строго не судите, возраст такой. Вы ей главное не мешайте в чем-то. Может она злится? А так, можете, например, ей все объяснять по-хорошему ^^