Дмитрий Михальченко

Поможет ли "энзимотерапия" при сахарном диабете? Стоит ли брать?

David Region

ЭНЗИМОТЕРАПИЯ - применение ферментов с леч. целью. При гнойно-некротических процессах (для лечения гнойных ран, трофических язв, пролежней) , а также в качестве отхаркивающих средств используют протеолитические ферменты - трипсин, химотрипсин. Для улучшения процессов пищеварения используют препараты, содержащие ферменты желудочно-кишечного тракта, - пепсин, панкреатин, фестал и др. Фиб-ринолитические ферменты (напр. , стрептокиназа) используются для растворения тромбов (см. Фибринолитические средства) . Лидазу (препарат, содержащий фермент гиалуронидазу, расщепляющий один из осн. элементов соединительной ткани - гиалуроновую кислоту) применяют при контрактурах, для рассасывания гематом и рубцов (после травм, ожогов, операций).