Евгения Семенова

Две маслины из Откровения - это Моисей и Илия, или нет?

3 И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.
6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
7 И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
9 И [многие] из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы.
10 И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле.
11 Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
12 И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их.
13 И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному.
14 Второе горе прошло; вот, идет скоро третье горе.
(Откр. 11:3-14)

Евгений Туман

Если не освоить образный язык Священного Писания, то плотское мышление будет постоянно стремиться приземлить и омертвить Смысл Писания, вводя читателя в заблуждение, прошедшие исторические события укладывая в иной масштаб Повествования Божьего.. . Язычник читает Слово Духовное по-язычески, а дОлжно разуметь, "сообразуя духовное с духовным" (1-е Кор. 2:13)...
Два Свидетеля суть Старый и Новый Заветы и время Их Свидетельства 1260 лет/ пророческих дней, соответствующих эсхатологическим временам в Книге пророка Даниила и Откровения Иоанна Богослова...

Олег Орлов

Не написано, каковы их имена и жили они уже или нет, и нет никаких на это указаний.
Две маслины есть еще у Захарии. Там они означают двух помазанников: во время Захарии - Зоровавеля и Иисуса, а в будущем - каких-то двух мессий, но каких, опять же неведомо.

S.
Strannik ....

Иоанн называет их «двумя маслинами и двумя светильниками» , говоря, что они «стоят перед Господом земли» . Здесь ясно прослеживается связь с пророчеством Захарии, который видел светильник с семью ответвлениями и две маслины. Маслины, как было сказано, представляют «двух помазанных» , то есть правителя Зоровавеля и первосвященника Иисуса, «предстоящих Господу всей земли» (Захария 4:1—3, 14).
Захария жил во времена восстановления, и данное ему видение двух маслин означало, что Зоровавель и Иисус будут благословлены духом Иеговы в деле укрепления народа для работы.

Варвара Варя Саргсян

Ими являются верные христиане- помазанники представлены двумя свидетелями.
Это подтверждает то, что весть, которую они несут людям, точна и имеет под собой прочное основание. ( Втор. 17:6; Ин. 8:17, 18.)
Иоанн называл их "двумя маслинами и двумя светильниками",говоря, что они "стоят перед Господом земли". Здесь ясно прослеживается связь с пророчеством Захарии, который видел светильник с семью ответвлениями и две маслины. Маслины, как было сказано, представляют "двух помазанных", то есть правителя Зоровавеля и первосвященника Иисуса, "предстоящих Господу всей земли" (Захария 4:1—3, 14).
То, что о помазанниках говорится как о двух свидетелях, напоминает также о преображении Христа. В этом видении три апостола Иисуса видели его в славе Царства вместе с Моисеем и Илиёй. Это прообразно указывало на то, как Иисус воссядет на свой престол славы, чтобы осуществлять дело, сравнимое с тем, которое выполняли эти два пророка (Матфея 17:1—3). Неудивительно, что два свидетеля совершают знамения, напоминающие знамения Моисея и Илии.

Ольга Шилина

Предполагают что Илия и Енох

Сергей Рожнов

Говорится, что в последние дни будут люди, продолжающие дело Бога.

Сергей

Это Элиезер бен Шимон и Иоанн Гисхальский.