Ли
Лидия

Почему научное мировозрение последовательное, логичное и обоснованое, а религиозное с точностью до наоборот?

И самое поразительное в этом, что верующие сплошь и рядом этим пользуются. Так как религиозные постулаты не вытекают один из другого и не подкрепляются логически, то замена любого из них, или доказательсво его неистинности ничего не меняет в религиозной картине мира.

Настя

Это не так, хотя религиозное (религий множество) и может, быть, но Библейское аж ни как. Если бы Вы привели пример, то можно было бы это обсуждать!

Николай

Среди научных гипотез очень много таких же сказок как и в религии, причина авторитет авторитетов.
В каждом вопросе есть авторитеты, иэто так воду мутит везде ...

Св
Светлана

Отнюдь.
Религиозное -- тоже последовательное и по-своему "обоснованное", разве что только не логичное. И что?

Кр
Кристина

Старый вопрос "курица или яйцо? " по вашему что типа курица создала сама себя и еще там питушок произошел способный к деторотсву) ) вот это просто азы науки.
Я не спорю что во многих религиях присутсвует маразм напр там цемканье мощей итд но не все ж такие.

Филюк

Потому, что с древних времён цари, а сейчас президенты и дума приспосабливают церковь под свою корысть, и специально создают заблуждения, чтобы задуренные верующие сами охотно лезли под каблук, веря, что это их спасёт от загробного ада.

Св
Светлана

Религиозному мировоззрению простительно, так как оно не претендует на поиск истины эмпирическим путем, а всего лишь предоставляет несколько альтернативных гипотез для слепого принятия либо не принятия... .
Блаженны нищие духом....

Настя

научного мировоззрения вообщето не существует.. . Любой учебник по философским проблемам почитайте. Мировоззрение объясняет все а наука только небольшую часть. В науке теории в одном случве работают а в дрогом нет. Сами же доказывали в школе что паралел прямыи не пересекаются а лобачевский доказал что пересекаются. Ну и где похваляемая вами логика?

Катя

Не соглашусь с вами) В каждом действие Аллаха есть свой смысл и своя мудрость.
Научное мировозрение ЭТО ВЕРА В НАУКУ И НЕ БОЛЕЕ ТОГО)

Юлия

прикольно, да? религиозное с точностью до наоборот, а мы пользуемся научным. присоединяйтесь.

Юлия

Дремучая глупость. Как раз религиозное мировозрение логична и наука не противоречит ей. А вот базарная логика примазываясь к научности наоборот не логична. И так первая клетка зародилась из мусора хим. элементов или был план РАЗУМА, о чем свидетельствует ДНК и РНК. Это информация и это вещь абстракная, им оперирует только разум. Ну что, сможешь оставаться логичным?

Алла

Как раз, напротив, идея возникновения космоса и жизни на земле с позиции материалистов просто смешна. У них нет никаких доказательств, только теория, такая же вера, только в тысячу раз более абсурдная.

Ал
Александр

потому что религиозное знание основано не на фактах и не на логике, а лишь на умозрениях сомнительного хар-ра, эмоциях и переживаниях

Анастасия

да уж... просто поразительная логика...