Андрей

как вернуть страховку с кредитного договора если она не пригодилась или не нужна?

Обязательно ли гасить его досрочно или можно с первого месяца возвращать? какие документы нужны? обращаться в банк или в страховую компанию?

Лона

только через суд - добровольно ни один банк от прибыли не откажется

Игорь

Можете оспорить его в суде и взыскать расходы, которые Вы понесли в связи с этим страховым договором.