Жанна

Платят ЗП в конверте...

Официальная ЗП - 8000 рублей, с нее идут отчисления в ПФР и тд и тп. Остальные 20 000 платят в конверте. В последнее время платят с задержкой. Интересует следующее:

1. Куда жаловаться на такого работодателя? Трудовой инспекции и прочим кто защищает права трудящихся пофигу. А вот налоговой службе наверное нет. Платя такую зарплату работодатель наверняка не доплачивает налоги?

2. Какие надо собирать доказательства и куда это все нести, чтобы работодателя привлекли к ответствености за неуплату налогов?

Кр
Кристина

сомневаюсь что налоговую это заинтересует. обратитесь в прокуратуру.

Елена Гурщенко

Никуда! Вы хотите выплатить налог 13% не с 8 тысяч, а с 28? Это гдето на 2,5 тысячи больше. Накажете предпринимателя и себя заодно. А если взыщут налог за год то отдадите около 30 тысяч!

Павел Ермачков

1. В прокуратуру, если есть документальные доказательства. Обычно, если Вы не работник ИТР и т. п. , у Вас таких доков нет.
2. См. 1.

Овик Тадевосян

Во первых, я бы не советовал жаловаться. Ибо просто потеряете работу. Хозяин практически ничего не потеряет, только перерегистрирует ООО и все. Старое обанкротит или перестанет вести экономическую деятельность.
Во вторых, если Вы хотите получать белую зарплату, то подойдите к директору и попросите об этом, но тогда смиритесь с потерей 30%- это пенсионка и 13%- подоходный.
т. е. с чистой зарплаты в 28 тыс, Вы платите 3640 подоходный, а работодатель 7840 пенсионку. готовы пойти на это?