Яна Олейник

Пожалуйста подскажите! Как отбить свою зп

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Пи устройстве на работу нам сказали что мы пройдем обучение после которого должны отработать год! был только трудовой договор ученического не писали.
Обучение до конца не прошли, т. е наличии корочек и дипломов у нас нет. Начальство затянуло сдачу экзаменов а потом и вовсе забило на обучение.
Прошло некоторое время продаж особых в отделе нет, спросом продукция не пользуется. Недавно нас вызвали и сообщили что отдел себя не окупает и мы решили сделать так:
Оклад который был у вас в 10т. р мы у вас убираем будете только на процентах сидеть.. .
мы понесли затраты на вас на обучение . кто не согласен работать по новым правилам те могут увольняться мы вам ничего не выплатим (с 1-по 20 число, и отпускные за пол года)
т. к вы проходили платное обучение.
Договор новый подписывать не хочу. но хочу получить свои деньги. как это сделать? если через суд сколько это займет по времени, у куда в первую очередь подавать жалобу? не буду ли я оплачивать
обучение по которому у нас в результате ничего нет ни корок ни дипломов.
Заранее спасибо вам!
Договор должны сегодня какой нить выдать на подпись подписывать не буду пока. домой отнесу изучу весь.

Сергкй

Если есть ТД с указанием оклада 10 т. р. , то есть шанс в суде отбить з/п. В суд надо подать не позднее 3 месяцев с даты увольнения. Госпошлину не надо платить. Обучение законно не заставить платить, т. к. нет учдоговора и корочек.

Алина Ярцева

Вернуть з/п можете в судебном порядке.