Ольга Кулаева

Не выдают зп и компенсацию после увольнения

Подскажите, пожалуйста. Муж уволился с работы три недели назад, до сих пор не выплатили зар. плату и компенсацию за неиспользованный отпуск (34 дня) . Всегда придумывают отмазки: там работы много было, некогда, там табель не сдали в бухгалтерию, там еще чего.
Обращаться в суд или труд. инспекцию, или и туда, и туда? Есть какая-нибудь компенсация за моральный ущерб (по делу, оставили семью без денег, пришлось брать в долг у друзей, банально, чтобы еды ребенку купить) , или неустойка и т. п.?

Алена

За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Ротсруд.

Алена

В трудовую инспекцию.
Там и проконсультируют наиболее точно и по закону.
Долго не тяните. Через 3 месяца обращаться будет поздно.

Луназада Абдразакова

Трудовая инспекция вам не поможет. Обращайтесь сразу в суд за:
1. выплатой заработной платы
2. Компенсации неотгуляного отпуска
3. Морального ущерба ( вас же оставили без средств. . вам пришлось крутиться)
4. компенсации за задержку выплаты ( 1/300 ставки рефинансирования закаждый день просрочки)

а можете просто нагло восстановиться, и в тот же день уволиться.. . и вам выплатят и вынужденный прогул....

Иван Поляков

Срочно, не тяните, обращайтесь в ГИТ. Да, кстати сообщите об этом и на работу мужа. Забегают, я думаю. Но в ГИТ все равно обратитесь. Можно параллельно в суд. А моральный вред определйте хоть миллион. Дадут меньше, тогда обидно не будет.

Татьяна Маркелова

Уважаемая Мария! Конечно ИВН про моральный вред мягко, говоря, загнула. Т. к. Вам в суде придется доказывать, что не выплата заработной платы принесла Вам ТАКИЕ моральные и физические страдания, что Вы (простите) слегли в больницу! А насчет возмещения материального вреда бегом в суд - еще есть время! Но правильно составьте исковое и приложите к нему документы, подтверждающие, что Вам должны.