Шерали Мингтураев

Компенсация при увольнении по соглашению сторон.

Добрый вечер! Такая ситуация знакомая написала заявление на увольнение по соглашению сторон, работодатель подписал его. Когда знакомую пригласили забрать документы при ознакомлении с соглашением выяснилось что в нем отсутствует условие о компенсации. Она отказалась подписывать соглашение и потребовала чтобы работодатель добавил данный пункт, на что получила отказ со стороны работодателя. Он мотивирует отказ тем что это что инициатива исходила от неё. Правомерен ли данный отказ?

Liuda Kirkova

На то оно и СОГЛАШЕНИЕ, что там все вопросы, связанные с увольнением, решаются только по обоюдному согласию сторон. Любая из сторон может выдвигать любые требования, предложения и т. д. , а другая сторона вправе либо принять их, либо нет. Договорились, согласились - включаем этот пункт в соглашение. Нет - нет и такого пункта. Можно выразить мысль и по другому - при увольнении по соглашению сторон НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН, кроме того, что прописано в соглашении.

Юлия Матиевская

Да, правомерен. Работодатель не обязан никакие компенсации выплачивать да еще "по команде" работника, нет такой нормы в ТК РФ. Нет у работника права требовать компенсации. "Отступные", как правило, выплачиваются по инициативе работодателя. Не хочет мадам подписывать соглашение об увольнении в том виде, в котором оно оформлено - её право, может выбросить бумажку в мусорную корзину и продолжить работу.

Людмила Ивчик

При увольнении по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ) все вопросы решаются именно ПО СОГЛАШЕНИЮ (ст. 78 ТК РФ) , нет соглашения - нет и увольнения по данному основанию, можно по собственному желанию уволиться. Обязательная компенсация законом предусмотрена не для всех оснований, лишь для некоторых, например, сокращение штатов и т. п.