Слава Горбачев

Какая компенсация за увольнение до истичения контракта?

Моя компания решила прекратить свою деятельность и начала сокращать штат. Несколько дней назад я был уведомлен в устной форме, что по окончанию месяца я буду уволен. И мне сказали, что в размере компенсации они мне выплатят один оклад, либо, если я буду против, то найдут повод меня уволить. Какая на самом деле компенсация должна быть? Могут ли они так поступить? Могу и я на них подать в суд? Как правильно поступить и разговаривать с юристом моей фирмы?

Забыл указать: я из Республики Беларусь

Неля Щабельская

Тогда забеги на белорусский сайт или открой белорусский кодекс

Владимир Столяров

Размер компенсации предусмотрен ст. 178 ТК РФ, и в принципе сказали все правильно.
За Вами будет сохранен средний заработок в течении 2-х месяцев ( с учетом выходного пособия) , но получать Вы его будете через службу занятости.
Если процедура увольнения в связи с ликвидацией организации будет соблюдена, то о чем Вы будете просить суд?

Анастасия

если по сокращению штата - то предупреждение в письменной форме и 2 оклада, если по ликвидации предприятия - то постановка на учет на биржу...

Денис Петроченков

предупредить должны письменно за 2 месяца.
при сокращении выплачивают 2 оклада, +еще 1 если работы не найдете.

рекомендую все общение с руководством и кадровиками записывать на диктофон и строго соблюдать трудовую дисциплину и выполнять все свои должностные обязанности. А то действительно уволят по виновной статье....