Иван Кривошеев

имеет ли силу в настоящее время закон минюста ссср от 7 февраля 1977 года

Александр Юдин

Если вы имеете ввиду "методическое письмо по вопросам перемены гражданами СССР ФИО", то оно утратило силу от 24.07.1991.

Марина Петракова

Смотри в К+, если силу не утратил, то имеет.

Евгений Никитин

Действует Федеральный Закон от 15 ноября 1997 г. № 143 "Об актах гражданского состояния"

При этом признано не действующим на территории России «Положение о порядке рассмотрения ходатайств о перемене гражданами СССР фамилий, имен и отчеств, утв. постановлением Совета Министров СССР от 20 августа 1971 г. N 587. В частности, не действует п. 2 данного постановления, т. е. требование о том, что разрешение на перемену фамилии, имени, отчества выдается лишь в тех случаях, когда для этого имеются веские уважительные причины (неблагозвучность фамилии, имени, отчества или трудность их произношения; желание супруга носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи) , воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено, и др. )

Письмо (не закон! ) Минюста СССР от 7 февраля 1977 г. "По вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств", хотя и не является актом законодательства об актах гражданского состояния, действует в части, не противоречащей ФЗ № 143.

В частности, допустимо пользоваться примерным перечнем причин, которые должны признаваться органами ЗАГС обоснованными для государственной регистрации перемены имени, (раздел 6 "Обоснованность ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества"):

а) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

б) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

в) желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;

г) желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;

д) желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;

е) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

ж) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;

з) желание носить фамилию матери (отца) , если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;

и) желание носить фамилию отчима (мачехи) , воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;

к) желание носить фамилию деда, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;

л) желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участия в воспитании заявителя;

м) желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности (при разных национальностях родителей) .