Вікторія

ООО уступило право требования другому физ лицу, а в последствии само приняло погашение долга от Должника, что делать?

ООО уступило мне как физ. лицу право требования задолженности с другого физ. лица. У должника по постановлению приставов работодатель удерживал ежемесячно часть заработной платы и перечислял насчет первоначального кредитора т. е. на счет ООО, хотя на тот момент новым кредитором уже был я, приставы были уже уведомлены о состоявшейся уступке, судом так же была проведена замена стороны, а первоначальный кредитор и так знал об уступке. Имело ли право ООО принимать денежные средства после уступки и вообще как квалифицировать данные действия ООО как неосновательное обогащение? возможно есть и вина судебных приставов? возможно ли с приставов эти деньги взыскать? ООО находится в стадии банкротства возможно ли после завершения банкротства привлечь арбитражного управляющего к ответственности и с него взыскать убытки?

Ив
Иван

может не физ лицу, а юр лицу? Пиши им претензию о нарушении договора переуступки и требованием вернуть (или оплатить) . если откажутся - Арбитраж

Дм
Дмитрий

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Следовательно, вам надо судиться с ООО, ведь право требования принадлежит с момента уступки именно Вам. ВЫ - кредитор, а не ООО