Дм
Дмитрий

каким током и какое напряжение зарядки акб машины должно быть чтобы заряжать уставший аккумулятор?

Принимаются любые предложения)))

Вероника Ревуцкая

10 % от ёмкости аккумулятора, напряжение порядка 14-15 вольт максимум.

Джим Челидзе

ну нужен источник ПОСТОЯННОГО тока ( выпрямитель, батарея, генератор ) выдающий напряжение не менее 13,5 -лучше 14.3 вольта (лучше конечно стабилизированный )- с таким источником можно обойтись без токорегулирующих устройств.... ( желательно чтобы источник без перегрузок обеспечивал ток около 5-6 А ...Если же напряжение источника тока выше - тогда надо еще токорегулирующее устройство (самое простое-постоянный или переменный резистор (сопротивление ) - для ограничения тока зарядки.. . использовать источники тока с напряжением холостого хода (без нагрузки ) свыше27 вольт не рекомендую ( при таком источнике в качестве токоограничивающего и регулирующего устройства проще всего использовать обыкновенную автолампу из фары - например с перегоревшей нитью ближнего света - ток зарядки будет 3-4 А и весьма стабилен.... но при такой зарядке ( неизменным током ) надо постоянно следить за процессом чтобы не допустить перезаряда- отключить зарядку при начале бурного "кипения" акб ...( при зарядке от неизменного напряжения -13.5- 14.3 вольт можно процесс контролировать значительно менее тщательно-ну поглядывать через часа 2-3-4 как там все идет.. . в принципе тут так сказат процесс прекратится автоматически- при полной зарядке зарядный ток упадет до0,1-0,2 А что собственно и означает конец зарядки.. . можно в таком режиме подержать акб еще несколько часов для снятия возможной сульфатации пластин если акб длительное время была разряжена.

Марьям Харламова

Для уставшей (как написано) АКБ желателен пульсирующий ток, а не постоянный. Многие современные зарядные устройства именно такой ток и дают. Сила тока - я бы поставил не более 5% от емкости. Т. е. при 60АЧ сила тока зарядки - до 3 А. И еще я бы сделал ему заряд-разряд (контрольно-тренировочный цикл) . Перед всеми процедурами проверь уровень электролита, приведи в норму (долей ХОРОШУЮ дистиллированную воду) . А также, при эксплуатации на авто, если можно, поставь такое реле-регулятор, у которого есть режим "зима-лето-весна/осень". Когда АКБ совсем сдохнет, то покупай только такую, у которой есть "глазок": зеленый (норма) - черный (разряжена) - белый (низкий уровень электролита) . Если не допускать черный или белый цвет "глазка", то АКБ может прослужить 8-9 лет.