Гор Галстян

Кавказцы построят Диснейленд в России, кто против?

Стали известны новые детали появления в Екатеринбурге парка развлечений, подобного Disneyland. В конце прошлого года губернатор Евгений Куйвашев мимоходом бросил пару фраз о том, что провел переговоры с представителями самой DreamWorks. Но тогда это больше походило на PR-заявление, чем на правду. Подтверждений от второй стороны не было.

Сегодня выяснилось, что развлекательный парк DreamWorks Animation в Екатеринбурге — не байка. Проект строительства реализуют сыновья вечного депутата Госдумы и экс-владельца Первоуральского новотрубного завода Зелимхана Муцоева Алихан и Амиран в рамках своей Группы компаний «Регионы» . Как пишет «РБК daily», девелоперы намерены возвести три тематических парка — сначала в Москве, а затем — в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Уложиться братья планируют до 2015 года.

Подробности нового проекта в девелоперской компании пока не раскрывают. Как рассказывал в ноябре замруководителя администрации губернатора региона Илья Ананьев, парк может появиться на Новокольцовской трассе возле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» . Согласно предварительным договоренностям властей региона с Муцоевыми, область должна будет предоставить девелоперам землю и инфраструктуру. Для строительства парка компании-зачинателю необходимо 100 гектаров.

По данным «Forbes», 53-летний Зелимхан Муцоев занимает 66 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием 1,5 млрд. долларов. У Муцоева есть доли в крупнейших российских предприятиях — «Полюс золото» (по данным «Ведомостей») , «Уралкалий» . Доля Муцоева в калийной компании сейчас составляет 8,37%, его давнего партнера Сулеймана Керимова — 18,09%. Виды у Муцоева были недавно и на Evraz Group, но владельцы компании предпочли привлечь в партнеры Романа Абрамовича.

Отметим, что, помимо владения акциями в бизнесе, Зелимхан Муцоев является действующим депутатом Госдумы шестого созыва, избранным по федеральному списку от «Единой России» . Предыдущие три созыва Муцоев избирался депутатом Госдумы по Первоуральскому одномандатному избирательному округу № 166 Свердловской области и по партийным спискам «Единой России» в составе региональной группы также от Среднего Урала.

Как пишет на своём сайте Зелимхан Муцоев, оставшись сиротой в 10 лет, он смог прокормить себя, родных братьев и сестёр, а после службы в армии во времена кооперации открыл швейное предприятие по пошиву курток и пуховиков. В 1998 году его взоры обратились на Средний Урал, где он стал председателем Наблюдательного совета ОАО «Первоуральский новотрубный завод» . Однако в середине 2000-х продал Первоуральский новотрубный завод Группе ЧТПЗ Андрея Комарова примерно за $400 млн . В 2010 году вместе с Анатолием Скуровым купил контрольный пакет акций «Сильвинита» и в 2011 году, после слияния его с «Уралкалием» , стал миноритарным акционером объединенной компании.

Источник: «URA.Ru»

Никки Занудович

Не знаю. Что-то впервые слышу о таком. Ну построят и построят - и хрен с ним. Большинство все равно в ЦПКиО будет ходить

Ал
Алсу

Аллах иншаллах БАБАХ