Юлия Чивилева

Как подобрать и подготовить, чем грунтовать доски для написания икон ?

Дмитрий Лаврентьев

zograf.ru›tehnika.htm зайди почитай..

Виктор Макаренко

Свежий желток плюс ложка белил (гуашь) , вода

Андрей Постников

Выбирают традиционно липовые или дубовые доски. Если вам нужна доска не более размера А4 (условно) то можно обойтись без шпонок. ) Вставка шпонок наука отдельная. Старайтесь выбрать фрагмент доски без сучков, с однородной структурой древесных волокон. Это не всегда возможно, поэтому мелкие здоровые сучки допустимы. Дерево должно быть хорошо просушено.
А дальше, читайте здесь все очень подробные рецепты от древних до современных:
http://www.bibliotekar.ru/slovarZhivopis/53.htm