Toppller Toppller

Как ощипывают кур на фабриках

Здравствуйте.
Кто работает на птице-фабриках - расскажите, каким образом там ощипывают птицу?

Катюня

Для полного отделения пера и исключения повреждения кожи тушки птицы подвергают тепловой обработке (шпарке) в горячей воде или паровоздушной смеси. Режим тепловой обработки зависит от вида птицы. Для водоплавающей птицы - температура выше, а время воздействия дольше. Шею, голову и крылья подвергают дополнительной подшпарке. Оперение снимают сразу же с помощью специальных машин (бильных, дисковых, центробежных) , в основу действия которых заложен принцип выдергивания пера из перьевой сумки с большой силой. Рабочие части - резиновые "пальцы" или пластины. Остатки оперенья и пеньки удаляют с помощью погружения в горячую воскомассу, охлаждения и удаления застывшей массы вместе с прилипшим опереньем.

Александр

в центрифугах, если мне память не изменяет.