Дмитрий Семенов

4 года назад открыла ИП, но не работала (магазин не взяла). Нужно ли было все эти годы проплачивать взносы в пенсионный ?

Ольга Свистунова

да, нужно. ведение или не ведение деятельности ИП не влияет на обязанность платежей в ПФР

Марупчик Марупчик

конечно, вы хоть в коме будете, а взносы должны выплачивать

Олег Панк

налоги то нет, а вот пенсионные отчисления остались висеть-16тыс за каждый год и с этого года 36тыс+пени и штрафы
потому что пенсионные начинаются с момента регистрации ип. не важно-ведётся деятельность или нет-стаж идёт.

Любим Хорватов

обязательно. у меня мама решилась на такое и ей пришло письмо счастия.

Мухтар Абу Али Сулеменов

да, нужно было, с момента открытия ИП и до момента закрытия вне зависимости от ведения деятельности платятся взносы в ПФР