Екатерина Жуплева

Какие из упражнений и тренажеров следует категорически исключить при артрозе коленей 1 ст.?

Мне 38 лет, пол - женский, вес чуть выше нормы, др.заболеваний нет, фаза обострения была только один раз 3 месяца назад, боли прошли за 2 недели сами без препаратов, диагноз поставили позже по результатам ренг.снимков. Очень не хотелось бы прекращать занятия. И еще вопрос - при занятиях йогой есть ли ограничения?

Володина Елена

Посоветуйтесь с артрологом. Самые болезненные упражнения - прыжки, приседания (в том числе с грузом) и выпады.
Но не исключаю, что профилактическими препаратами (например, капсулы "Артра" и правильными нагрузками можно восстановить суставы.
2 года назад я не мог присесть, сейчас приседаю со штангой.

Постарайтесь избежать ударных нагрузок (прыжки, бег) . Вашим основным средством должно стать плавание и (или) аквааэробика. На суше советую использовать резиновые амортизаторы (жгуты).

Вадим Корниенко

все что сдавливает... .
иога для вас....