Ксения Лукьянова

Могли ли вообще разбойники иметь такие имена? «Дисмас» производят от греческого слова «закат» или «смерть» . Могли так

назвать сына родители? Да и как евреев могли назвать греческими именами?

Дижман и Геста (Дисмас и Гестас) («Евангелие от Никодима» ) — наиболее распространённая версия на западе.
Дизмас и Гевьста («Слово о страданиях и крестной смерти Христа» по рукописям XVI—XVII веков)

Тит и Думах (арабское «Евангелие детства Спасителя» )
Фесда-иерихонец и Дима-галилеянин (Ерминия Дионисия Фурноаграфиота)

Араг и Геста (рукопись XVI века, библиотека новгородской Софии)
Дижмон и Эста (лицевые подлинники, посвящённые страстям Господним)

Вот версия что имена их означали Гость и Думающий http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zMRXX2Yckr4

Франция -- колыбель христианства
Фарисеи это парижане
Париж- евангельский Иерусалим

Татьяна Бровкина

Закат — красивое явление. Поэтому не вижу в имени Дисмас ничего удивительного.
О национальности разбойников достоверных данных нет. Имена разбойников известны из апокрифов, которые, впрочем, называют их по-разному. Апокрифы же по тем или иным причинам не признаются Церковью каноническими книгами.

Франция — колыбель христианства? Да, хорошая шутка.

Надежда Маланьина

Всё это придуманные и списанные истории.
Сказки которые не должны рассказываться на ночь.)

Кристюша

Еврейская религия была списана с греческих, шумерских верований и разбавлена еврейскими сказками и желаниями. Так что всё нормально, обычная псевдонаучная посредственная книжонка, не более.

Jm Stereo

Насчёт греческих имён вы немного заблуждаетесь, евреи вполне могли называть своих детей греческими именами, т. к. земля филистимлянская, да и многие районы Иудеи были заселены в своё время греческими народыми, в то время называемыми народами моря, т. ч. вполне возможно

Георгий Мовшевич

вы цитируете Апокрифы.... это не настоящее все это сказки и народное творчество
эти книги не признаны Церковью

ОК
Оксана Коскова

Не все что написано-правда!!

Елена Величко

Вполне могли иметь греческие имена.

Илмидин Маматов

Франция - колыбель партизанства!