Анна Манжос

Помогите разобраться в ситуации: я ушла в декрет с постоянного места работы (бухгалтер в банковской сфере с юридическими

Помогите разобраться в ситуации: я ушла в декрет с постоянного места работы (бухгалтер в банковской сфере с юридическими лицами, а сейчас предлагают на рекламодателя), где отработала три года, сейчас ребенку 1 год и 4 месяца, меня вызывают на работу, но уже не на свое место, а на ту же должность, но с другими обязанностями с тем же окладом, а временного работника оставляют на моем месте, могу ли я отказаться от предложенных обязанностях? И могу ли я настаивать чтобы меня взяли на свои же обязанности, а не те которые предлагают мне?

Roman

Добрый день! По действующему ТК на время отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется рабочее место. Что это означает? После выхода из отпуска вы продолжаете работать в рамках заключенного трудового договора. Существенными условиями трудового договора является должность и трудовые обязанности, которые, на практике чаще всего оформляются в виде приложения к договору. Любые существенные изменения должны вноситься лишь с письменного согласия работника.
Кроме ряда исключительных случаев, работника за два месяца должны предупредить о предстоящих изменениях .
Вы, как работник, имеете право не соглашаться на новые изменения и тогда работодатель сам должен будет решать вопрос с "временным работником".

Наталья Абакумова

ну конечно можешь. только это называется "качать права" а такое без послелствий не проходит