Вера

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я устроилась на основное место работы в должности бухгалтера с 15.08.12 года, я ушл

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я устроилась на основное место работы в должности бухгалтера с 15.08.12 года, я ушла на больничный с 25.01.13 не оповестив своего руководителя, через несколько дней увидела бегущую строку с рабочим телефоном нашей организации и на мою должность. Сотрудники организации мне позвонили и сказали, что на мое место открыта вакансия. 11.02.13 я вышла на работу и написала заявление "Прошу уволить по собственному желанию с 11.02.13 в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им 14 лет (п. 3.ч. 1.ст77 ТКРФ) . Зарегистрировала объявление у секретаря и свой экземпляр. Документ с визой руководства не дали, но устно сказали что идут на мои условия и увольняют без 2-х недельной отработки. Вчера весь день отработала. Устный был договор с гл. бухгалтером завершить свои дела. Сегодня по приходу на работу секретарь передав поручение гл. бухгалтера чтобы я ничего не делала и шла домой. в пятницу прийти за расчетом. У меня вопрос, я устраивалась по трудовой книжке, но не хочу чтоб мне там делали запись данной организации, поэтому заменила ее на дубликат. (в ДУБЛИКАТЕ НЕ ОТМЕЧЕНО ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО РАБОТЫ) правомерно ли я поступила и чего мне ждать от работодателя и как себя обезопасить. Спасибо заранее.

11:19

на всякий случай я открыла больничный с 12.02.13 на ребенка, на случай если мне напишут отработку, чтоб не поставили прогулы.

Николай

Из вашего вопроса много непонятного. Обезопасить отчего? Если вы работаете с 15.08.12, то трудовая книжка ведется (есть запись о приеме вас на работу и будет об увольнении) и находится у нынешнего работодателя. Как вы могли получить дубликат? Обратились к прошлому работодателю скрыв что работаете? И у вас сейчас будет 2 трудовые книжки? Конечно, вы вправе поступать как вам хочется, если не желаете чтобы при устройстве на новое место работы был учтен опыт работы по последнему месту работы и вы можете предъявить дубликат, который выдается взамен утерянной трудовой книжки. При этом не будет учитываться страховой стаж за период работы с 15.08.12 по 11.02.13, для назначения пособия по временной нетрудоспособности, т. к. стаж подсчитывается суммарно по периодам работы в трудовой книжке, а у вас в дубликате отсутствует запись с последнего места работы.
При увольнении 11.02.2013 вам выдадут трудовую книжку, которую вы будете хранить до дня обращения за пенсией. Рекомендую также взять подтверждающую стаж справку, чтобы не было проблем с назначением пенсии. Если вас уволят 11-тым февраля, то б/л от 12 февраля не будет оплачен, т. к. вы болели не сами, а осуществляли уход за ребенком. Никаких подводных камней больше нет.
Кстати, если вас уволили 11 января, то и расчет и трудовую книжку вы должны были получить вчера.