Трудовое право
Переход с работы по совместительству на основное место работы
Пока сижу в декретном отпуске по основному месту работы, где мне естественно ничего не платят после 1,5 лет, оформлена у мужа по совместительству. Летом сыну исполняется 3 года, хочу уволиться с основного места работы и перейти к мужу на постоянную основу. Как правильно отразить это в трудовой книжке?
Если у мужа Вы оформлены официально, тоесть по трудовой книжке, то с основной работы Вы просто увольняетесь и все, это Вашему стажу не вредит. Если у Мужа Вы по трудовой книжке не оформлены, то пусть Вас на работе не увольняют, а сделают перевод на другое место работы. Так Вы получите беспрерывный стаж работы. Для этого нужно, чтобы с работы Вашего мужа Вам выдали справку, что берут Вас на работу, Вы эту справке приносите к себе на работу и местный кадровик оформляет перевод в течении 3-х дней.
По основному месту работы внесите записи: о приеме на работу по совместительству и об увольнении с этой работы (по совместительству) затем запись о приеме на фирму мужа.
Не согласен с предыдущими двумя форумчанами. С основного места работы вы увольняетесь. Также вы должны уволиться у мужа, а затем вновь быть приняты туда, но уже на постоянной основе. Объясню почему так. Записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов о приеме/увольнении. У вас есть запись в трудовой книжке (или ее можно внести сейчас - это по вашему желанию) о том, что вы приняты на работу к мужу по совместительству. Если оформить вашу работу на постоянной основе как перевод (то есть без увольнения) , то в трудовую книжку никак нельзя будет внести информацию об этом изменении, т. е. вы навсегда останетесь как бы совместителем. Вам нужно уволиться с обоих мест и снова поступить на работу к мужу на постоянной основе. И кстати, непрерывный стаж работы сейчас ни на что не влияет, все выплаты зависят только от страхового стажа.
Согласна с Креветко, только можно еще проще - пусть на мужниной работе Вам напишут, что Вы приняты на постоянную работу с полным рабочим днем, а с основной своей работы Вы просто увольняетесь.