Тим

кто должен вступать в наследство если завещание на внучку но сын пенсионер и имеет право на часть имущества?

а если не проживал с ней и не прописан там

Ирина

не важно кто где приписан. сын имеет право на долю

Дима Пирский

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) . Если сын хочет принять обязательную долю пусть обратиться к нотариусу. Пенсионеры тоже разные бывают. Может он не подходит под категорию нетрудоспособный.

Елена Родионова

Оба и должны заявления подавать. Не имеет значения, жил или не жил

Ан
Анвар

Сын имеет права на обязательную долю несмотря на завещание на внука, если проживал с наследодателем на момент его смерти. Это правило Гражданского кодекса

Наурызбай Нагметов

если завещание у юриста оформлено и заверено то внучка

Илья Гудков

Завещание необходимо оспаривать в суде.

Виктория

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от места жительства наследодателя и наследника.

Dinaria Cozma

имеет право на наследство не смотря на завещание.... и не важно где он жил

Анастасия Васильева

Если сын один, то ему отойдет 1/ 2 наследства. (половина его доли пот закону).