Сергей Грушин

научите правильно выращивать клубнику?!

есть около 10кустиков на грядке и 2куста "висячей"в горшках. посадили прошлой весной, много цвела, но ягод было мало да и те сожрали слизни и птицы ( слизней я уничтожила ),но понимаю, что отсутствие урожая не из за животных. что то делаю не так или точнее вообще не делаю. подскажите .научите ..а то скоро весна и возможно какието процедуры надо будет делать, а я упущу. спасибо за ранее.

Валерий Мигунов

Может здесь че нить посмотрите http://www.vestnik-cvetovoda.ru/calendar/tv/news14839.php или по этому сайту можно найти еще что нить

Марина Авдеева

Весной, когда оттают грядки, начать надо с того что убрать все старые листья, если с осени не вносились удобрения, то подкормить кустики нитрофоской (30гр. на 1м кв. посадок ) или комплексным удобрением для земляники. Как нарастёт новая листва обработать кусты от болезней ( 1% р-ром бордоской смеси) или медным купоросом, и от вредителей ( главное, чтобы препарат который вы выберете был от долгоносика - это главный враг клубники) . Можно замульчировать посадки опилками и ждать урожая) ) А усы, как правило, клубника набирает после урожая, их нужно удалять или пришпиливать для размножения . Имейте в виду, что листья клубники живут 70-80 дней, затем их надо удалять. Я это делаю уже в конце июля, в августе и под зиму они уходят уже с новыми листьями. Удачи!) вот так обрезаю летом, а к осени они уже опять все пышные.

Раиса Козочка

Клубнику самое главное постоянно полоть, обрывать "усы", по весне мульчировать торфом, подкармливать, по осени, после сбора урожая чистить, убирать старые, подгнившие листья, оставляя только новые, зелёные. Короче, работы с ней выше крыши. Мне лично всё это надоело: я её уволила. Да, и ещё кусты виктории нужно заменять лет через 5, они стареют и хуже плодоносят.