Ви
Виталя

Нужно каждый раз, когда моешь аквариум покупать новую гальку? или ее просто тоже помыть

Михаил Куликов

Эмм.. . а зачем Вы перезапуск - то делаете? ? Что, подмена воды и сифонка грунта уже неактуальны?? ? Зачем баланс-то нарушать?? ?

Ну а так да, промыть, прокипятить при необходимости...

Ильшат

просто помыть

Александр Баженов

Грунт полностью меняется через 5-7лет. тогда из него вымываются полезные минералы. в процессе эксплуатации нужно просто сифонить.

Марина Мирная

Можно просто прокипятить)

Ксения Житькова

Помыть. Не кипятить.

Александр

помыть.

Анна Дмитриева

промыть, прокипятить, после чего остудить и сново в аквариум

Александр

промыть и просушить мы не кипятим, не видим смысла

Татьяна Филиппова

Вы беспокоитесь так, как будто моете аквас каждую неделю. Если перезапуск аквариума происходит из-за заразы, прокипятить не помешает. А раз в несколко лет, я гальку меняла, потому-что надоедала постоянно одна и та-же картина, это не слишком накладно.

Александр Агапов

Глупость какая. Гальку можно вообще не менять даже через 5 -7 лет. достаточно просто вносить своевременно удобрения под корни растений или применять жидкие и тех и других сейчас навалом, хватает надолго, а если пластик стоит так ему вообще пофиг есть ли в грунте микроэлементы и минералы или нет. И мыть полностью не нужно, биологическое равновесие нарушается, на его восстановление требуется достаточно длительное время, страдают от этого все обитатели, растения (если живые) . Купите сифон - стоит недорого и сифоньте еженедельно грунт с подменой воды 10% от общего объема доливая при этом свежую отстоянную. Будет Вам счастье (меньше мороки) , а обитателям покой и стабильность.