Евгений

Вы на каких оборотах двигатель прогреваете чтоб быстрее прогрелся или может его не надо в этом случае прогревать ?

Ольга Козлова

на одном авто я автономку включаю, до ЗАВОДКИ, обороты нУль))) А на другом Илектроника сама "греет",от 600 до 1000.

Данчик Макарова

Зачем вам это??? У меня МАЗ. Прогреваю на 600-800 об мин.

Александр

Смотря какая машина.... Если инжектор то вообще лучше не трогать. Если например с карбюратором то заводы рекомендуют около 2000 об\мин

Ольга Полищук

Чуть выше холостых, потому что масло не разогрето и плохо циркулирует, греть обязательно иначе будет высокий износ трущихся поверхностей. Движок быстро сдохнет.

Карина Морозова

У меня сама держит около 1.5 потом опускается потихоньку

Ир
Ирина

5000-8000 быстро греется

Ирина Стырова

С электроподсосом можно ехать сразу на небольших оборотах до меры прогревания, на дизелях желательно прогреть, но на новых CDI > HDI и прочих опять же можно ехать сразу на небольщих оборотах до меры прогревания. Никакого масляного голодания не будет, если заливать качественное масло, а на некачественном и прогрев не поможет.

Ан
Анна

Принцип такой:

1. чем меньше оборотов - тем больше тепла уходит в мотор.
Чисто по термодинамике, если например достичь такой офигенной скорости вращения, когда скорость поршня будет равна тепловой скорости молекул сгоревшего топлива - теплопередача = 0.
А если сгорание в замкнутом пространстве, типа вращения нет - все тепло в стенки.

2. чем меньше оборотов на холостом ходу - меньше горит топлива - меньше тепла - медленней прогрев

Вывод. если масло нормальное (синт) а на улице -25, дай мотору поработать минуту, потом выруби, подожди полминуты, пока масло стечет в поддон, заводи и трогайся на минимальных оборотах, не больше 2000-2500. Тихонько-тихонько. Тогда и теплопередача больше и топлива побольше сгорает - больше тепла, и масло будет успевать стекать а не все в "голове" движка будет.

это про бензин.

Анна Адылова

в новых авто регулируется самостоятельно