Рустам Курбанов

ваше мнение о фильме квантовая физика и бессознательное, что правда что нет?

Екатерина Иванова

Гипотеза Пенроуза о том, что мышление и сознание обеспечиваются квантовомеханическими процессами, все еще не доказана. И всякие фильмы на этот счет - просто псевдонаучная спекуляция на модной теме. Начиная со времен Павлова и Сеченова, психонейрофизиология, увенчанная Нобелевскими работами, основывается на доказанной теории. По которой мозг подобен в принципе машине Тьюринга, и носитель психических (информационных) процессов - электрохимический. А не квантовый.