Света Светлана

Реальный способ избавиться от отрубевидного лишая.

Обратилась к дерматологу, был поставлен диагноз отрубевидный лишай. Пропила орунгамин по 2 капсулы 1 раз в день в течении 14 дней и в то же время протирала участки салициловым спиртом 5% и мазала кремом клотримазол. Результата нет. Что делать? Может кто подскажет действительно эффективный способ избавится от этой заразы.

Ольга Хлебтовская

Лечение отрубевидного лишая основано на применении местных средств: показано втирание в пораженную кожу кератолических и фунгицидных средств. При ограниченных высыпаниях назначают следующие препараты: 5% салициловый спирт, серно-(3%)-салициловая (5%) мазь. Лечение проводится в течение 5-7 дней. Хороший эффект оказывают мази микозолон, тридерм, кремы клотримазол, ламизил, низорал, втираемые дважды в день.
При больших очагах поражения показан метод Демьяновича. В этом же случае назначается прием внутрь системных антимикотиков низорала или орунгала. Прием препаратов внутрь проводится в течение 10-14 дней.
Профилактика отрубевидного лишая основывается в дезинфекции постельного белья и одежды, с которыми контактировал больной, коррекции потливости.

Лиза Назарова

При длительном течении отрубевидного лишая по современным стандартам рекомендуется прием таблетированных противогрибковых препаратов. Наиболее эффективным для лечения отрубевидного лишая является интраконазол (Ирунин или Орунгал или Румикоз). Ирунин (100 мг.) назначается по 1 капсуле 2 раза в день, в течение 7 дней. Препарат принимается после еды. Прием противогрибкового препарата во внутрь позволяет добиться стойкой ремиссии. Одновременно с приемом Ирунина можно наружно применять крем Экзодерил (наносить 2 раза в день) в течение 10 дней. Не забудьте также после стирки прогладить одежду, соприкасающуюся с кожей, изнутри. Удачи и здоровья!