Юлия Мигунова

Почему советские люди больше уважали бывших зеков, чем трудолюбивых патриотов, дающих угля стране?

СЛУЧАЙ НА ШАХТЕ.

Сидели пили вразнобой
"Мадеру" , "старку" , "зверобой" ,
И вдруг нас всех зовут в забой, до одного:
У нас - стахановец, гагановец,
Загладовец, - и надо ведь,
Чтоб завалило именно его.

Он - в прошлом младший офицер,
Его нам ставили в пример,
Он был, как юный пионер - всегда готов, -
И вот он прямо с корабля
Пришел стране давать угля, -
А вот сегодня - наломал, как видно, дров.

Спустились в штрек, и бывший зек -
Большого риска человек -
Сказал: "Беда для нас для всех, для всех одна:
Вот раскопаем - он опять
Начнет три нормы выполнять,
Начнет стране угля давать - и нам хана.

Так что, вы, братцы, - не стараться,
А поработаем с прохладцей -
Один за всех и все за одного".
...Служил он в Таллине при Сталине -
Теперь лежит заваленный, -
Нам жаль по-человечески его.. .

1967. В Высоцкий

Баха Нормурадов

страна рабов, крепостных и врагов народа.

Шохрузи Каримулло

ты свечу держал? воспринимать слова хер пойми кого (да это Высоцкий и что) как истину в последней инстанции, и операться только на него удел быдла, на мой взгляд.

Наталья Лагутина

Это неправда, непонятно, откуда у Вас такие данные ( песня не в счет).

Евгений Зорин

...страна уголовной романтики (по Задорнову) и шансончика... Тунц-тунц...

Ев
Евгений

Что уважали бывших зэков больше - это ваше заблуждение. И песня Высоцкого это просто художественное воплощение истории, услышанной от кого-то. Кстати все его песни - это чьи-то истории. Только получались они у него слишком правдивыми. Все были уверены, что в песнях он описывал события, которые пережил сам. Поэтому и был своим в любой компании.