Rahman Janmurzaev

может ли моя дочь подать на взыскание алиментов при исполнении ей 18 лет, если она на этот момент учится в школе?

на данный момент алименты на свою дочь получает мать, но это до 18 лет, дочери исполняется 18 лет и в это время она учится в школе и планирует продолжитьучебу в институте, может она подать на взыскание алиментов пока учится?

Мария Смусенко

Смотря где Вы живете, на Украине может, в России-НЕТ.

Антон Титов

Нет, не может, в России алиментные обязательства только до 18 лет.

Сергей

Да, если продолжит обучение, то может подать. Вероятность выигрыша такого иска (по практике) не слишком высока.

Лилия

может!

Grisha Brinza

Если учится. до 23 лет может расчитывать на алименты с отца

Елена Шевцова(Бурмистрова)

В России алименты платят ТОЛЬКО ДО 18 ЛЕТ... и не важно учится ребенок или нет, ОН СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ и обязан сам себя содержать...

Юлия Эркенова

алименты после 18 лет выплачиваются родителем ребенку только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, который составляет ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях взыскание алиментов прекращается после достижения ребенком совершеннолетия. Таким образом, даже если ребенку необходима материальная помощь в связи с поступлением в учебное заведение, алименты после 18 лет ему уже не выплачиваются.

Екатерина Смирнова

Вопрос спорный. Но я считаю, что на период обучения в школе алименты взыскать есть шанс. По край ней мере, попробовать можно.
Поскольку получение среднего образования -это обязательно. Следовательно, ребенок не может бросить школу, чтобы обеспечить свое существование. Хотя.... Может в вечернюю перевестись... .

Спорный вопрос.. . Пусть дочь попробует. Но только на период обучения в школе. Дальше- нет.