Марина Шкляева

Нужно ли после исполнения ребёнку 18 лет платить алименты?

Михаил Гладков

После 18-летия ребёнка, если он здоров, алименты превращаются в добровольные пожертвования.

Александр Лебедев

если учится очно, то алименты платятся до 23 лет

Ксения

если ребенок не инвалид, то не нужно. Но если отношения нормальные отец может ЗАХОТЕТЬ помочь сыну, например, получить образование. Народ путает, в России, даже если вы учитесь на дневном, это ваш выбор и алименты не продлеваются

Юрий Царенков

Если ребёнок продолжает учиться, то да. Платить придётся до окончания учебного заведения.

Ел
Елена

если 18-летний ребенок учится иституте на очном отделении, то платить нужно

Кристина Курилович

если осталась сумма долга то обязан платить пока не выплатит а если нет то как 18 исполняется ни кто ни кому ни чего не должен

Оксана @@@@@

алименты нет

Евгений Адамов

этот вопрос надо задать отцу ребенка!

Виталий Титов

а что ребенок после 18 не ест, не пьет и ходит голым? как у мужиков все легко сделал, потерпел до 18 и привет, я вам ничего не должен. вот смотрите если бы вы жили в семье, то после 18 летия ребенка не потратили бы на него ни копеки? так что ли?

Лилия

Алименты платить обязаны до 18 лет, т. е. до его совершеннолетия. После чего он сам уже может себя обеспечить. Правда, если не была выплачена
определённая сумма, которую должны были выплатить, то он может подать в суд и выиграет
это дело, сумму эту обяжет выплатить по суду.

Rahman Janmurzaev

В Росси алименты платятся ТОЛЬКО до 18 лет. Никакая учеба не продляет срок их выплаты.

Владимир Шкваркуненко

Давайте исходить из того, что мы на российском сайте и здесь ответы даются все-таки по российскому законодательству, а не по семейному кодексу Украины или Зимбабве. В России алименты платятся до 18 лет. Исключение - дети-инвалиды, которым в 18 лет дали взрослую группу и они нетрудоспособны. А всякие там вузы и колледжи к алиментам ни малейшего отношения не имеют, хоть до 23 хоть до 30 будет учиться ребенок.

Марьяна Ова

Если ребёнок продолжает учёбу, то нужны и алименты.

Дмитрий Курасов

Даже если ребенок учится на очном алименты не платятся.. . (по себе знаю) После 18 и на очке получают пенсию по утере кормильца.. . Может кто то ее с алиментами путает...