Александра Мирошникова

в ветхозаветной церкви в храме Соломона были изображения ангелов а нынешние иконоборцы до сих пор считают изображения

святых, Христа и ангелов деревянными "идолами". Ссылаясь на Ветхий Завет.

Сергей Артюшенко

нук все они так. нашли в инете отрывок "не создавай себе кумиров" прочитали и подняли шухер (ну надо-же до чего-нибудь докопаться) . А полностью прочитать книжку лень-букав много

Ев
Евгений

тот кто рисовал сам хоть читал завет?

Сергей А

вот здесь запреты на идолов в НЗ: 2Кор. 6:16.1Ин. 5:21.2Кор. 5:7.Де. 17:29.

Roman Burmak

Просто они не совсем поняли почему ТОГДА было запрещено изображение.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.. .

Второй заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает создавать себе для почитания кумиров и идолов, почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд) , и того, что находится на земле (растений, животных, людей) или находится в водах (рыб) . Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам вместо истинного Бога как это делают язычники. Это Ветхий Завет.. И Он знал, что поклоняться начнут именно идолам, т. е. ставить вместо НЕГО конкретно какие-либо предметы. И этому тоже есть пример в Священном Писании:
Исход гл. 32
Из гл. 8

То есть, они ПЕРЕСТАЛИ ВЕРИТЬ В ТО, ЧТО БОГ ВСЕМУ НАЧАЛО И КОНЕЦ. .

И втайне, в темноте, думая, что Бог их не видит стали покланяться и просить созданных идолов о помощи в их делах. . Или: 15 Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав изображение его, как уже мертвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения. 16 Потом утвердившийся временем этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество. 17 Кого в лицо люди не могли почитать по отдаленности жительства, того отдаленное лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему. 18 К усилению же почитания и от незнающих поощряло тщание художника, 19 ибо он, желая, может быть, угодить властителю, постарался искусством сделать подобие покрасивее; 20 а народ, увлеченный красотою отделки, незадолго пред тем почитаемого, как человека, признал теперь божеством. 21 И это было соблазном для людей, потому что они, покоряясь или несчастью, или тиранству, несообщимое Имя прилагали к камням и деревам.

Бог знал об этом. .

Но позже всё изменилось. Он сам явился людям для проповеди. О чём и свидетельствуют события, описанные в Евангелии.

Ма
Марина

картинка то ваша лживая. На завесе, означающей плоть Христа, не было никаких изображений.. . и херувимы, изображенные на покрывалах были изображены как откровение о небесном святилище и о том, что происходит на небе,
а не для поклонения им