Андрей Бычков

Вы никогда не задумывались, почему мы стареем и умираем? Некоторые морские черепахи живут сотни лет. А некоторые деревья

Вы никогда не задумывались, почему мы стареем и умираем? Некоторые морские черепахи живут сотни лет. А некоторые деревья — тысячи лет. Человек же — только 70—80 лет и потом умирает. Вы никогда не задумывались почему?

Виталий Назаров

А некоторые люди записанные в Библии жили раньше почти по 1 000 лет интересно как они жили...

Мария Шипова

Уболтал, в следующей жизни будешь баобабом!

Александр Омельченко

Благодаря старению и смерти. эволюция ускорилась в несколько раз. потому " бессмертны". то есть неограниченно живущие. в основном лишь простые организмы.

Само по себе старение видимо было просто ошибкой. генетическим сбоем. но так в природе все и устроено. что любая ошибка используется на пользу, если не убивает, из нее извлекается выгода. Вот и тут. так.

А причин старению сейчас видят несколько. в основном его полагают связанным с так называемыми теломерами и теломеразой. Это своеобразные наконечники хромосом. они обрезаются при каждом делении клетки. и в какой то момент оказывается, что они уже кончились, и тогда при делении обрезается уже основная часть хромосомы. И в результате ошибка копирования, что лишает жизнеспособности дочерние клетки. Упрощенно это так.

Впрочем человек обычно не доживает до отмеренного теломерами предела. Видимо когда эволюция свернула на эту дорожку. и обеспечение выживания за пределом означенным теломерами на число делений клетки потеряло значение, стали копиться и другие ошибки, которые никак не влияют на жизнеспособность в пределах основного времени жизни. но сказываются со временем, когда это уже не критично, и организм все равно вот вот умрет.

Кстати. не все сложные организмы смертны. Видимо природа совершила и обратную ошибку, устранившую начальную. , но уже в отношении весьма развитых организмов. Однако они распространены очень мало. И фактически остановились в своем эволюционном развитии. Во всяком случае с нашей точки зрения.
Правда и они погибают. но уже от внешних причин или просто от недостатка пищи при чрезмерном разрастании.

Вот.

Ну а насчет продления жизни. есть весьма обоснованные идеи касающиеся тех теломер и белка теломеразы. То есть воздействия на них препятствующего их " обрезанию" или наращиванию утраченных кусков. то есть некие протекторы теломер.
Конечно все это пока крайне далеко от какого либо применения на человеке.
Только не нужно думать. что решение этой проблемы сделает людей бессмертными. Оно лишь способно в значительной степени увеличить время жизни. Но никак не защищает от внешних факторов. да и многих внутренних.
совершенно и идеально бессмертных организмов нет. Такое балансирование на грани. каким является жизнь любого организма. не может продолжаться бесконечно. В нем все равно будут копиться ошибки копирования при делении клеток и в какой то момент они просто перестанут образовывать единое целове. Начнут взаимную борьбу перестав друг друга узнавать.

Смерть явление нормальное и естественное. да она и необходима для смены поколений, без нее нас бы не было. просто не возникли бы. А мир был бы крайне примитивен

Анна Качалова

Умирать, это нормально....: )
А вот умирать преждевременно нет.
По соотнонению половозрелость - жизнь, мы должны жить около 200 лет.
Сокращает наш век - беспокойный человеческий разум....:)

Урфин Джус

П. ч. мы унаследовали грех от Адама.

Наталья Плишешникова

Потому, что организм изнашивается. Да и охота ли кому-нибудь станет жить черепахой или растением с прионами на нервных стволах после 80-90 лет жизни?

Алексей Никуля

раньше человек в среднем в районе 35 лет жил, и чё дальше

Сергей

но они не получают такого сексуального наслаждения и лишины и прочих радостей жизни, на которые нам приходиться затрачивать свои ресурсы

Неля Щабельская

потому что пъём чай, а средний возраст чайного куста 70-80 лет, как и возраст вина.

Евгений

Потому, что этот материальный мир не наш дом.

Сергей Степанов

= Потому шо УМНЫЕ!! ! слишком!!. .
т. к. - Много будетет знать - скоро состАриваетесь!!!.

Гу
Гульнур

Наши древние Предки жили по 1,5 миллиона лет в эпоху Сатья - юги. Сейчас Кали - юга, люди глупы и поэтому живут мало. К концу века Кали человек будет жить 20 лет.
В каждую последующую югу, начиная от Сатьи (когда был золотой век человечества) , влияние духовности
постепенно ослабевало на одну четверть и соответственно возрастало безбожие.

Арт К

метаболизм клеток тела происходит из-за дыхания. Продолжительность жизни ограничена количеством вдохов и выдохов.
Индийские йоги останавливают дыхание, входят в самадхи и живут сотни- тысячи лет.
Вы никогда не задумывались об этом?

Рустам Фазлиев

Если бы люди не пили-не курили, вели здоровый образ жизни- спорт, экологически чистая еда, воздух, вода, не мотали нервы себе и другим, то уверена, 120 лет была бы нормальная продолжительность жизни.

Александер Шевцов

. Слово Бога, Библия, подтверждает эту истину: «Как через одного человека [Адама, нашего прародителя] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей» (Римлянам 5:12). Из этих слов видно, что именно Адам лишил нас возможности жить вечно. Но какой должна была быть наша жизнь
Из слов «грех вошел в мир» видно, что люди не должны были умирать. Для людей старость и смерть — последствия мятежа первого человека против Бога.

Oscar Zhumaniyazov

Из-за первородного греха... так объясняют...