Па
Павел

если прописать несовершеннолетнего внука в свою квартиру, то можно ли её будет продать в ближайшее время

Витя Шаталов

Это будет трудно.
Обычно органы опеки не разрешают.
Нужно чтобы ребенок, был где-нибудь зарегистрирован и участвовал в приватизации.
Сам в свое время не смог приватизировать квартиру, внучка с нами не жила, а была прописана.
Потом они уехали, а все равно нельзя приватизировать, нужна справка - что она зарегистрирована на новом месте..

Татьяна Покровская

Если пропишите несовершенолетнего внука, то продать квартиру не сможете. При продаже квартиры необходимо будет его выписать. Как то так. Удачи Вам.

Sergey Gladyshenko

пока он не станет совершеннолетним-нет. Правда есть разные лазейки-прописать его потом к родителям перед продажей. А вдруг родители не захотят. Судиться будете?

Наталья Иващенко

Только вместе с н/летним внуком, ибо выписать его Вам уже не удастся!

Елена Петрова

нет. сперва продай, а потом прописывай

Бекматов

Внука собираетесь продать или квартиру???? Внука даже с квартирой нельзя продать

Если внук не собственник то на продажу квартиры согласие органа опеки не нужно будет

Alex Kvak

понимаете, у настолько рьяно защищают права детей дурацкими " антимагницкими" законами, что на простой вопрос ответить невозможно.
Нет собственности у детей, казалось и нет проблем, нет опеки. Ан нет, бывает и выписать нельзя. Так что луше с несовершеннолетними ни рисковать.

Денис Нестеров

Согласно Федеральному закону 159-ФЗ о 21.12.1996 г. с согласия органа опеки и попечительства происходит перерегистрация несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот. "Родительские" же дети снимаются с регистрации по заявлению родителей, если между родителями не достигнута договоренность, можно обратиться в суд. Согласие органа опеки и попечительства требуется при отчуждении имущества, принадлежащего несовершеннолетним. Кое-где, видимо, есть законодательные акты регионального или местного значения, по сути, нарушающие права человека (у нас до 2008 г. тоже действовало было распоряжение Администрации города по этой теме) . Можно обратиться в прокуратуру. Кстати, суд очень лояльно относится к бабушкам-дедушкам, правильно считая, что нести груз обязанностей по отношению к детям должны все-таки родители (это если вдруг кто-то из родителей будет против перерегистрации) . Так что не вижу никаких проблем в Вашей ситуации. Кстати, ребенка продать с квартирой нельзя, это верно, детей у нас не продают. Но квартиру с ребенком - можно! Дешевле, т. к. новый собственник будет вынужден обратиться в суд (и выиграет, взыщет все свои затраты на судебную волокиту!) , но - можно!!!

Андрей

Это просто кошмар. Ребенок, как ни что. Как это продать квартиру в которой прописан (и возможно живет) ребенок.

Д1
Дмитрий 111

Кирюша. Да нет никаких проблем вообще, каких бы страшилок Вам тут не понаписали.
Если квартира в Вашей собственности-прописывайте-выписывайте кого хотите и когда хотите. Правда, если внуку нет еще 14 лет-его можно прописать тк Вам только вместе с мамой или папой. На продажу квартиры, в которой просто прописан ребенок (он не является ее собственником) уже аж с 2008 года никакого согласия органов опеки не требуется. А на прописку выписку никогда и не требовалось.
И продавайте такую квартиру когда Вам захочется. Вот только покупатель захочет, чтобы из квартиры все потом выписались, придется это сделать.

Алексей

Полностью согласна с Жанной