Юля Паклина

Радиологи диагностируют и лечат как гинекологи например или просто ставят диагноз как рентгенологи и отдают результат в

врачу?

Как я понимаю, они диагностируют различных опухоли, потом облучают, тем самым спасая пациента.
Но разве этим не онкологи занимаются? Или это тесные спец-ти ?

Владимир Иванов

врач-радиолог занимается только диагностикой

Карим Ниязов

радиологи и рентгенологи - только занимаются диагностикой. Не путайте тех врачей, которые сидят на УЗИ. УЗИ это обычно их вторая специализация. Радиолог может конечно лечить, если он ещё имеет другую специализацию, т. е. если он ещё онколог. Но практически такого не бывает, потому что онкологи или терапевты или другие врачи никогда в жизни не пойдут на рентгенолога или радиолога. На УЗИ - пойдут и будут работать паралелльно, это прибыльная профессия.
Онколог по сравнению с радиологом - собирает анамнез (когда заболели, какие жалобы и т. д.) , назначает анализы - при чём не все подряд, а какие нужно, подбирает схему лечения... химиотерапия или облучение или всё вместе, но при этом подбирает и дозы и учитывает общее ваше состояние и сопутствующие болезни, и непереносимость того или иного препарата. А радиолог - только облучает.