Ruslan Menshov

Врач дал заключение по флюрографии моей матери : Легкие чисты, в корнях бронхо-сосудистой системы рисунок усилен...

Врач дал заключение по флюрографии моей матери : Легкие чисты, в корнях бронхо-сосудистой системы рисунок усилен, корни легких застойные. Предположил сердечную недостаточность, как следствие отек легкого. Дело в том что мою маму с ноября 2012 года мучает сухой кашель, как она обьясняет- из за першения в горле. Кашель густой но без выделений, примечательно что ночью и во время сна никакого кашля нет. Сердечной недостаточности нет, проверили сердце, врачи разводят руками- все показатели выше нормы. Заметны небольшие отеки под глазами, незначительная потеря аппетита, низкий гемоглобин (6.6) Я очень боюсь не онкология ли это. Она 1965 г. р. Еще один факт, очень давно дышит с трудом носом, все чаще ртом, ввиду повреждения носовой прегородки, давно уговариваем на опрецию носа не соглашается боится. может причина в том что дышит гортанью. Но почему тогда флюрография такая? Помогите пожалуйста.

Анатолий Дмитраница

Повторить полноценный обзорный снимок органов грудной клетки. В крайнем случае МСКТ после осмотра врача пульмонолога.

Марина Назарова

здесь всё очень запутано.
Если был отек легкого - то ваша мама должна была это знать... приступ отека легкого ни с чем не перепутаешь. А постоянный кашель - это не отек легких. На рентгене - явления бронхита. А вот теперь нужно думать из-за чего этот постоянный кашель - бронхит. Он может быть аллергический, может от некоторых препаратов (у некоторых препаратов есть побочное явление как кашель - особенно от таких, которые принимаются от давления) . А также и не исключено, что бронхит из-за плохого дыхания через нос.
А то, что низкий гемоглобин - это могут быть тысяча причин, и анемия и гастрит и онкология, ..что угодно