Людмила Макеева

Сосед требует денег, а я засомневалась. Но может я не права? Подскажите пожалуйста.

Имеется коммунальная квартира. 3 комнаты. Живут 5 человек 2-2-1.
За свет набежало 1500 рублей.
Сколько каждый должен заплатить?
и как считать?
Покомнатно? -каждая комната по 500 р. ?
Или по количеству человек 1500/5 по 300 р. с человека?

счетчиков покомнотно нет

Лю
Людмила

Чтобы было совсем честно, прикиньте примерную мощность электроприборов в каждой семье) И разделите плату пропорционально этой мощности)) ) Кому-то 30%, кому-то 50%, кому-то 20%)))

Олег Ходаков

Общепринятая практика показывает, что должно иметься три отдельных счетчика, на каждую комнату.

Максим Сергеевич

по электроприборам!!! может у двух-только телек. а у одного-всё электрическое!!!

Николай Каряев

Счетчик стоит 1000 рублей... 200 за установку.. . Сосед требует.. . Респект соседу! У меня бы счетчик через 2 часа стоял. Отдала б в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ 500 рублей! А дальше - посылала бы в сексуальное путешествие!!!

Надежда

по количеству проживающих людей

Алексей Гришкин

по количеству проживающих

Николай Клягин

На количество людей делить нужно.. .
Ставьте себе счётчик в комнату и от него проводку в места общего пользования - туалет, ванная, кухня, коридор - там везде свои лампочки и от них свои выключатели в своей комнате.. . Я такое видела в одной коммуналке, каждый жгёт и оплачивает свой свет.. . Может Вы вообще на 200 рэ только нажгёте, нафига платить за кого-то?

Ivan Kirichek

Обычно по количеству людей. Если у кого-то претензии, надо ставить отдельные счётчики... А уж общее пользование как оплачивать-договариваться.

Наталья Резаева

Чтобы не было скандала делите сумму на 3 части, а если хотите ругаться по делите на 5 человек, но начнутся разногласия, что может быть один человек сжигает света больше чем семья из 2 чел. тут вообще спорный вопрос, как люди могут жить в коммуналках, да лучше уж снимать квартиру, чем коммуналка.