Екатерина Шальнова

Долг в период брака.

В браке я взял в долг у знакомых определенную сумму денег, на первоначальный взнос при покупке квартиры по расписке. После расторжения брака имущество делилось, от квартиры я отказался в пользу жены. После официального развода я рассчитался с долгами сам. В настоящее время хочу взыскать половина денежной суммы с бывшей жены. Как это можно сделать?

Марина Иванова

Это можно сделать подав иск о разделе совместного имущества.
Суд будет сложным, т. к. придется доказывать:
1. Бывшая супруга знала о наличии долга и не возражала против займа.
2. Денежные средства взятые в долг были истрачены на нужды семьи.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кристина Петросян

Только через суд. Раздел имущества.

Лера

Так вы имущество уже разделили. Дважды по одному поводу в суд не обращаются. А вы как раз это и хотите сделать

Ас- Строй

Это можно сделать просто обратиться в суд с иском о разделе имущества..