Антон Бирюков

Как установить единоличное право собственности на автомобиль, приобретенный в период брака

Добрый день!
В период брака приобретен автомобиль.
Деньги на приобретение автомобиля подарили родители супруга по договору дарения.

Нужно попытаться установить ЕДИНОЛИЧНОЕ право собственности на этот автомобиль за супругом.
Собственно вопросы:
1. О чем подается иск (об установлении права собственности на автомобиль, верно) ?
2. Ответчик - супруга?
3. Какая дословно должна быть формулировка просьбы в исковом заявлении - о чем просить суд?

Если будут еще советы, буду благодарен.

El
Elmi

Тихо закопать супругу в лесу.

Константин Ковалевский

у вас совмесно-нажитое имущество. доказать что деньги подарены на автомобиль не сможите. делите.

Elena Mamayeva

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и доказать, что авто приобретено на деньги, подаренные вашими родителями! Супруга - ответчик !

Юлия Гулак

Господин Сергей.
Статья 34 Семейного кодекса РФ гласит следующее:
Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Для того, что бы автомобиль купленный в браке не являлся совместной собственностью супругов, необходимо установить это в суде. Для чего вам потребуется доказать судье, что все обстоит именно так, как вы тут нам описываете. При этом надо учитывать то обстоятельство, что свидетельские показания в делах связанных с деньгами не принимаются. Только документы, фото, видео и т. д. материалы.
Вы обязательно выиграете в суде дело, если предоставите суду договор дарения на н-ую сумму денег, выписки движения по банковским счетам из которых будет явно следовать, что деньги были вам переведены родителями с их счета на ваш и затем с вашего счета на счет автодилера. Если же у вас не имеется таких доказательств, то дело принимает хлопотный оборот и возможно даже потребуется обращение к профессионалам.

Кристина Захарова

так и жена может подписать с родителями такой же договор дарения денег и принести его в суд. не потянет ваш договор.
Делите мировым соглашением с выплатой жене половины стоимости автомобиля

Ульяна Ульяна

Договоритесь с супругой, что бы она отказалась от притязаний на автомобиль, суд ей все равно откажет.

Сергей Краснухин

Может супруга и так согласиться не включать автомобиль в состав имущества, приобретенного в браке? Пошлина берется со стоимости делимого имущества. Иск можно подать с формулировкой: О невкючении автомобиля в состав имущества, подлежащего разделу.