Денис Лихой

Можно ли визуально определить, делалась ли капиталка двигателю?

Сам я не механик, машину (ГАЗ 3110 ДВС 16 клап. 406 инжектор) купил недавно. Продавец уверял что откапиталил движку по полной. Видно, что под головкой прокладка не заводская, чуть маслице проступает. Я на ней наездил всего 150 км. Сегодня заметил на стенках выхлопной трубы налет сажи. Со дня покупки не обращал внимание. И задумался - была капиталка или не? Повышенного расхода топлива не заметил (это первая моя "Волга"). Возможно, эта сажа набралась до капиталки, а если нет? Вообще, с чего берется эта сажа, и насколько вредит двигателю процесс её создающий?

Двигатель работает ровно, ничего необычного, ни стуков, ни шумов. Масло еще не менял. На счетчике 280 000 км.

Дмитрий Данилов

Визуально не определишь. Замеряй компрессию, давление. Сажа или от переобогащенной смеси или масло подкидывает, может действительно колечки еще не притерлись.

Alex

Самый простой способ. Очень чистый двигатель и новые хомуты на патрубках.

Наталья Степина

Не забивай голову всякой там сажей - езди и радуйся 🙂

Ан
Анжелика

сажа на выхлопе нормальное явление.
Если делали нормальные мастера определить сложно. Тем более что говорят был. А вот насколько хорошо сделали покажет время или техническая диагностика.

Александра Вячеславовна

это последствия плохого ремонта. масло под прокладкой это последствие плохой затяжки болтов ГБЦ или сама ГБЦ плохо отшлифована. налет сажи - это значит, что выхлопные газы нашли дырочку т. е. соединение не "герметично".

Omar Roshaan

Нет. Тут почти как в песне- не поездишь не узнаешь...

Кирилл Загрядский

можно, если внимательно посмотреть в глаза продавца...

Sen Sen

Раз начались безсоные ночи и дни в переживаниях то впору обратится на СТО что бы посмотрели специалисты. Думаю чть дмагностика авто вам розкажет многое о самом авто

Эл
Эльвира

а зачем покупать такую машину после капремонта, после капиталки и начинаются большие проблемы, удачи